Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

О травах, грибах и… деньгах

Дата публикации: 28.06.2022 | 09:26

О травах, грибах и… деньгах

Минувшая неделя выдалась насыщенной для участников реализуемой фондом экологии человека «Земляне» просветительской программы развития экологической культуры и формирования практик ответственного потребления «Зеленые сокровища Сибири».

22 июня 2022 любителей природных богатств ждал семинар посвященный необычной и интересной теме – организации бизнеса на сборе дикоросов. Встреча прошла в пространстве для совместной работы «Точка кипения - Тюмень».

В начале мероприятия слушателей курсов поприветствовал лидер Альянса СО НКО Тюменской области и председатель Тюменского областного совета Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей Михаил Михайлович Мельцер, который выступил модератором встречи. Он же представил первого спикера семинара. Им стал присоединившийся по видеосвязи гость из Томска – президент Торгово-промышленной палаты Томской области Максим Михайлович Костарев. Он рассказал об опыте томских производителей по организации кластера глубокой переработке дикоросов -хвои, кедровых шишек, облепихи, жимолости и клюквы: «Наши компании производят огромный ассортимент продукции от кондитерских изделий и ягодных вин до биологически активных добавок». Многие из товаров активно поставляются на экспорт в другие регионы и за рубеж. Также спикер отдельно отметил, что некоторые томские производители даже решили разработать и внедрить своё уникальное технологическое оборудование для более эффективной переработки пищевой продукции.

Основным пунктом встречи стало выступление директора агрофирмы «Русич», члена Общественной палаты Тюменской области Сергея Пульникова, которое было посвящено опыту тюменских компаний и коллегиз соседних регионов по организации бизнеса на сборе дикоросов, в частности на производстве  травяных чаёв. Созданная Сергеем фирма занимается сбором, обработкой и продажей иван-чая с 2015 года. На данный момент в ассортименте компании 100 наименований чайной продукции и 20000 вкусных и полезных подарочных наборов. Агрокомпания регулярно поставляет продукцию в 10 оптовых сетей. Главной базой заготовки растения является деревня Песьянка Тюменского района. В соответствии со стратегией развитияк 2030 году «Русич» планирует создать мегафабрику по сбору иван-чая и ягод. При этом Сергей Пульников отметил, что для достижения таких амбициозных задач останавливать бизнес исключительно на сборе дикоросов невозможно - необходимо осуществлять окультуривание растений.

Рассказывая о тенденциях развитиякоммерческой деятельности на сборе дикоросов, спикер назвал самой перспективной кооперативную структуру организации хозяйственной деятельности.

«У кооперативов в нашем регионе огромная история. Например, наш земляк Александр Николаевич Балакшин создал в начале века в Тобольской губернии крупнейший кооператив «Союз сибирских маслодельных артелей», который за 5 лет объединил 270 артельных маслозаводов на 52 тысячи крестьянских дворов» - поведал собравшимся Сергей Пульников.

Уже сейчас, развивая это направление, Сергей запустил специальноеприложение для организации цифрового кооператива онлайн «Смартторг.Тюмень» в Телеграме. Напомнил спикер  и о важности инвестиций не только в бизнес, но и в образование. Для этих целей запущены проекты «Смартшкола» и «Смартсело».

В завершении встречи соорганизатор проекта «Зеленые сокровища Сибири» Анна Любавская поделилась своими вариантами стратегии продвижения сибирских дикоросовна  российский и мировой рынок, а Михаил Мельцер предложил помощь волонтеров проекта в организациисбора и сбыта продукции агрофирмы.

Уже на следующий день, 23 июня, команда проекта отправилось в небольшое путешествие в один из лесов недалеко от Тюмени, где состоялся второй выездной мастер-класс в условиях дикой природы по сбору, заготовке и организации хранения различных видов дикоросов. В этот раз участникам удалось не только в дружной компании насладиться красотой сибирских лесов, но и собрать отличный урожай грибов.

Занятия проекта «Зеленые сокровища Сибири» продолжатся в ближайшие недели. Присоединиться к занятиям может каждый! Все кто хочет, узнать о пользе природных богатств сибирских лесов, могут отправить заявку в свободной форме на адрес электронной почты politreyd@bk.ru или позвонив по телефону 38-18-14.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: