Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские волонтеры в старинном доме с. Ембаево организуют татарскую избу

Дата публикации: 14.03.2022 | 11:49

Тюменские волонтеры в старинном доме с. Ембаево организуют татарскую избу

Экспозицию "Татарская изба" и комнату муллы планируют обустроить в каменном доме, построенном купцом Сайдуковым Нигматуллой хаджи для своей дочери в с. Ембаево Тюменского района. На протяжении двух лет восстановлением исторического здания занимаются волонтеры фестиваля "Том Сойер фест" и местные жители.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала хранительница музейных фондов Ембаевского сельского музея Центра культуры и досуга "Юность" Нэля Файзуллина.

"У дома удивительная история. Этот дом купец Сайдуков Нигматулла хаджи строил для своей дочери Шайкуры и зятя Юсупа Сагитова. Купец был муллой и преподавателем в нашем медресе. До революции они жили в этом доме, затем вынуждены были оставить его. После 2012 года здание пустует. Оно находится недалеко от нашего Музея татарской культуры, обладающего богатым собранием музейных предметов и коллекций, мы хотели бы его восстановить. У нас много планов на это здание", — рассказала хранитель Нэля Файзуллина.

Напомним, в 2020 году волонтеры фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер фест" приехали в Ембаево. Были осмотрены несколько зданий, в итоге выбор остановился на каменном здании XIX века, не являющемся объектом культурного наследия.

В 2022 году работы на объекте продолжат. Присоединиться к ним могут все желающие. Анонсы встреч опубликуют на страницах фестиваля "Том Сойер фест" и Ембаевского музея татарской культуры в социальных сетях. Ожидается, что волонтеры смогут присоединиться к работам по восстановлению дома каждые субботу и воскресенье.

"С 2020 года нами, волонтерами, неравнодушными жителями, при поддержке администрации, думы были выкорчеваны старые деревья, которые росли на территории более 20 лет, проведена работа по отмостке, вывозу практически всего мусора и шлака с цокольного этажа здания", — добавила Нэля Файзуллина.

Отметим, на территории населенного пункта с 1994 года функционирует Музей татарской культуры. В нем представлены уникальные предметы одежды, быта, которые были в обиходе сибирских татар. На базе музея сформирован волонтерский отряд "Клуб юных экскурсоводов-краеведов", в рамках которого добровольцы проводят экскурсии, проводят исследовательские работы.

Фото: скриншот с видео из сообщества Музейного комплекса им. И.Я. Словцова во ВКонтакте

Теги: Ембаево | музей

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО