Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени с 10 января начинает работу акселератор социальных инноваций «Я из будущего»

Дата публикации: 28.12.2021 | 10:22

В Тюмени с 10 января начинает  работу акселератор социальных инноваций «Я из будущего»

В 2022 году в Тюмени стартует реализация нового социального проекта - школы–акселератора эффективных решений в сфере социальных инноваций «Я из будущего».

Инициатива тюменских общественников, впервые публично презентованная в середине декабря на отчетной конференции Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, ставит перед собой цель ускорить внедрение социально-экономических инноваций и содействовать развитию креативного кластера экономики с помощью формирования пула гражданских активистов, профессионально владеющих приемами изобретательского мышления и опирающихся в процессе генерации идей на открытую и понятную базу уже имеющихся решений.

Обучать методам креативного мышления и нестандартным подходам к поиску, обнаружению и использованию ресурсов организаторы планируют на основе разработанной советским ученым Генрихом Альтшуллером теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Процесс обучения будет состоять из трёх кластеров:

- кластер открытой базы кейсов, в  ходе реализации которого будет сформирована открытая, доступная и понятная база технологических кейсов в сфере социальных инноваций и креативных индустрий, с возможностью пользовательского участия в пополнении и корректировке базы;

- кластер обучения креативному мышлению, который включает обучение в игровом формате методам теории решения изобретательских задач, теории эффективных решений и приемам парадоксального мышления;

- кластер синтеза и генерации новых решений (постоянно действующий клуб ТРИЗ), в ходе которого среди участников проекта, пройдёт конкурс на лучшую доработку существующего кейса, а затем на базе лучших решений  созданы новые инновационные проекты в формате стартапов.

Как рассказали организаторы, в настоящий момент заканчивается формирование первой группы резидентов акселератора из 30 человек, в которую вошли лидеры и волонтеры тюменских некоммерческих организаций, студенты тюменских высших и средних специальных учебных заведений, а так же члены регионального отделения политической партии “Новые люди”, которая является партнером проекта. Работа акселератора будет проходить на базе пространства коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» по понедельникам и пятницам с 15 до 17 часов. Стартовое занятие состоится 10 января 2022 года. Всего в процессе обучения участники проекта пройдут 5 тематических блоков рассчитанных на 32 академических часаи включающих 25 тем, среди которых обучение изобретательским приемам, основам публичной защиты проектов, функционально-стоимостному анализу и многое другое. В процессе обучения будет использована открытая база из полусотни инноваций и технологических кейсов.

Занятия школы-акселератора будет проводить ТРИЗ-педагог, специалист I уровня международной классификации МА ТРИЗ, член международной команды Creatime, соавтор изобретательской повести для детей "Петя и Дедал", преподаватель проекта Тюменского Государственного Университета «Школа Одаренных» Анна Васильевна Кутузова. Анна Васильевна окончила Институт филологии и журналистики ТюмГУ и Центральноевропейский университет в городе Будапешт, имеет степень MA (Master of Arts).

Как ожидают организаторы школы-акселератора «Я из будущего» по итогам проекта будет сформировано сообщество активных граждан, обладающих знаниями и умениями в ТРИЗ и готовых успешно реализовывать их на практике. Для этого по завершении обучения участниками будет запущено 10 собственных уникальных стартапов, обладающих потенциалом и востребованностью на территории региона, России и мира.

Организаторами проекта выступают тюменский областной совет ВОИР, Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области, проект «Социальная технологическая инициатива» и тюменское региональное отделение партии “Новые люди”. Поддержать проект выразили желание Департамент экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени, а также Тюменское агентство развития креативных индустрий.

Подробности о проекте можно узнать по телефону: 8(3452) 38-18-14 (Тюменский городской общественный центр «Дом НКО») или написав на электронную почту politreyd@bk.ru

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: