Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Улан-Удэ прошел семинар-практикум по доабортному консультированию

Дата публикации: 06.10.2021 | 10:04

В столице Бурятии городе Улан-Удэ по инициативе Министерства Здравоохранения Республики Бурятия и Благотворительного фонда «Радость материнства» 24-25 сентября прошёл семинар-практикум по доабортному консультированию «Практическое консультирование кризисных беременных: социальные и психологические аспекты репродуктивного выбора».

Участниками семинара стали психологи, врачи акушеры-гинекологи, акушерки, социальные работники, специалисты учреждений родовспоможения и социального обслуживания населения, занимающиеся доабортным консультированием женщин в ситуации кризисной беременности с целью сохранения жизни и здоровья детей и матерей, повышения рождаемости, укрепления института семьи в регионе и России в целом.

Для проведения семинара-практикума по приглашению Министерства Здравоохранения Республики Бурятия и Благотворительного фонда «Радость материнства» приехала Елена Юрьевна Шабалина, клинический (медицинский) психолог, эффективный доабортный консультант, эксперт, автор статей и методических пособий, тренер и ведущая обучающих семинаров,  системный семейный консультант, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, руководитель отдела методического сопровождения психологического консультирования Тюменского Центра защиты материнства «Покров», лектор обучающей программы профилактики абортов «Плюс один».

Елена Юрьевна в 2017 году уже проводила в Улан-Удэ семинар по доабортному консультированию.  Его результатом, по отзывам прошедших обучение, явилось повышение компетенции, мотивации, качества и эффективности работы специалистов. Поэтому было принято решение провести подобное обучение снова. 

Программа семинара рассчитана на три дня, но в связи с ограничительными мерами пришлось уложиться в два. Семинар продолжался 24 учебных часа, занятия проходили интенсивно, с 9 часов утра и до 19 часов вечера. Работа шла в интерактивном режиме, с соблюдением всех профилактических санитарно-эпидемиологических норм и проходила в совмещённом формате: часть участников присутствовали очно, часть были подключены через платформу ZOOM и присутствовали на обучении в онлайн-режиме

В итоге семинар посетили порядка ста человек: тридцать очно и 71 специалист медицинских учреждений отрасли родовспоможения и социальная защита из самых отдалённых районных центров и населённых пунктов Бурятии онлайн.

На семинаре был рассмотрен целый спектр вопросов, касающихся кризисного консультирования в ситуации репродуктивного выбора. Рассмотрены вопросы актуальной социально-демографической ситуации, парадигмы здравоохранения, правовых и методических основ доабортного консультирования, внешних и внутренних причин добровольного искусственного прерывания беременности. Участники получили новые знания, приёмы, дополнительные представления в области репродуктивного здоровья, постабортной травмы, методики и практики консультирования, командного подхода медицинского учреждения в работе с кризисными беременными, его важности и продуктивности.                                  

Елена Байкалова

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: