Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области открылись две новые школы

Дата публикации: 01.09.2020 | 17:30

В Тюменской области открылись две новые школы

Новый корпус средней школы № 52 в микрорайоне Казарово открыл губернатор Тюменской области Александр Моор в День знаний 1 сентября.

Глава региона, выступая на торжественной линейке, поздравил с праздником учеников, педагогов и родителей. «Я уверен, что открытие новой школы – долгожданное событие не только для ребят, но и для всех жителей Казарово. В этом современном здании ученики смогут с комфортом получать знания, заниматься спортом, с пользой проводить время», – подчеркнул он.

Губернатор пожелал школьникам отличной учебы и прилежного поведения, а учителям и родителям – общими силами создать в новой школе атмосферу взаимопонимания.

К возведению образовательного учреждения в Казарово строители приступили в июне 2019 года. Здание общей площадью более 8 тыс. кв. м полностью готово к работе, рассказала губернатору директор школы Алевтина Манкаева.

«На территории расположен физкультурно-оздоровительный комплекс – мини-футбольное поле, волейбольно-баскетбольная площадка, беговая дорожка, полоса препятствий. Наше здание полностью соответствует требованиям доступности для маломобильных групп населения. Новый учебный год сегодня начинают 870 ребят», – сообщила она.

Глава региона осмотрел кабинеты физики, информатики, робототехники, домоводства, побывал в актовом зале, медицинском блоке и столовой на 125 мест. В библиотеке Александр Моор оставил пожелание ученикам в Гостевой книге.

Еще одна новая школа открылась в День знаний в деревне Епанчина Тобольского района. В современном модульном одноэтажном здании, рассчитанном на 20 учеников, расположены кабинеты для школьников и дошкольников, гимнастический зал, буфет и игровая зона.

Школа в Епанчина – один из первых модульных объектов, которые правительство Тюменской области возводит в отдаленных селах взамен старых деревянных зданий. Эта масштабная программа в ближайшие годы охватит более 30 сел и деревень региона. До конца 2020 года три таких школы откроются в Вагайском районе – деревнях Курья, Касьянова, Индери.

Губернатор Тюменской области Александр Моор поздравил всех жителей деревни с новосельем Епанчинской школы.

«Уверен, для всех ребят школа станет близким и любимым местом учебы и досуга, а для взрослых жителей Епанчина местом общения и культурного отдыха. Мы работаем над созданием в Тюменской области современных и комфортных условий обучения и воспитания для всех детей, независимо от места их проживания», - подчеркнул он.

1 сентября в школы Тюменской области пришли более 25 тысяч первоклассников. Всего за парты в этом учебном году сядут 223 тысячи ребят.

«В 2020 году в Тюменской области запланирован ввод 9 новых школ в Тюмени, Тобольске, Вагайском, Тобольском, Тюменском и Уватском районах и 9 детских садов в Тюмени, Ишиме и селе Евсино Голышмановского городского округа. Два детских сада уже введены в первом полугодии – в Ишиме и в Тюмени», – рассказал заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

К началу нового учебного года в регионе капитально отремонтировали 35 школ и 14 детских садов, в 119 школах и 62 детских садах завершились текущие ремонты.

На различных стадиях строительства и реконструкции находится 15 школ, 11 детских садов, два пришкольных спортивных объекта.

Всего до 2024 года в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» планируется построить в регионе 61 школу и 42 детских сада.

Теги: 1 сентября | дети | школа

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО