Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменскую игру про социальный капитал «Мой выбор» успешно презентовали на международном молодежном конвенте

Дата публикации: 26.02.2020 | 12:57

Тюменскую игру про социальный капитал «Мой выбор» успешно презентовали на международном молодежном конвенте

21-22 февраля в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета прошёл российско-казахстанский молодежный конвент «Развитие и совершенствование экологических практик в приграничных территориях». Организатором события выступил Экспертный клуб «Урал-Евразия».

Всего в Конвенте приняли участие около 200 человек, из семи приграничных областей России (Свердловская, Курганская, Тюменская, Челябинская области) и Казахстана (Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области), а также города  Нур-Султана. В составе делегаций – экологи, волонтеры, общественные деятели, преподаватели и научные сотрудники вузов.

Главной задачей  мероприятия  организаторы  называют «налаживание контактов между единомышленниками соседних областей России и Казахстана» в решении общих проблем, которые возникают в ходе жизнедеятельности людей, в первую очередь экологических.

Как отметил главный инициатор Конвента исполнительный директор  НКП «Урал-Евразия» Константин Владимирович Погорельский: «Экология – это не модная тенденция, а вызов современности, на который мы должны суметь ответить, чтобы не лишиться своей среды обитания. Поэтому наша встреча – не праздное мероприятие, а обсуждение важнейших тем и выработка общих решений с целью дальнейшего практического их применения».

В первый день перед делегатами конвента выступали эксперты и ученые, тесно работающие в области экологических проблем.  С докладом о реализации национального проекта «Экология» в Свердловской области» выступил зам. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Анатольевич Свалов.

Второй день оказался еще более насыщенным: участники конвента делились друг с другом своим опытом в сфере решения экологических проблем, которые они успешно реализуют  в своих регионах.

Тюменскую область на Конвенте представляла делегация Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций во главе с председателем Михаилом Михайловичем Мельцером и его заместителем Альбертом Ришатовичем Альмухаметовым. В рамках мероприятия тюменские общественники презентовали перед гостями уникальную разработку – первую настольную игру про социальный капитал «Мой выбор».

Напомним, что по задумке авторов данная игра,  используя механизм игротехники, позволяет формировать у молодежи позитивный социальный опыт, тем самым осуществляя противодействие экстремистским проявлениям. Весной 2019 года в Тюмени уже успел состояться первый городской чемпионат по игре  «Мой выбор».  Его результаты были высоко оценены со стороны органов власти, некоммерческих организаций и самих представителей молодежи, а уже  осенью 2019 года тюменские школьники смогли протестировать новую версию игры, посвященную профилактике употребления психоактивных веществ «Мой выбор – нет наркотикам». Успешный опыт проведения чемпионата в Тюмени вызвал заинтересованность к настольной игре у коллег по общественной деятельности из многих регионов Уральского федерального округа. 

Гости российско-казахстанского конвента смоги на своем опыте убедиться в эффективности механизмов игрофикации, приняв участие в показательной игровой сессии по игре  «Мой выбор».

Председатель Альянса СО НКО Михаил Мельцер, лично принимавший участие в разработке игры выражает огромную благодарность организаторам мероприятия за предоставленную возможность и выражает уверенность, что «теперь география городов, где «Мой выбор» помогает людям узнать больше про то, что такое социальный капитал и как можно добиться успеха принося пользу людям - существенно расширится!»

Теги: Альянс СОНКО | Мой выбор

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: