Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени продолжаются обучающие семинары проекта «Автоледи – за культуру вождения»

Дата публикации: 20.01.2020 | 11:53

В Тюмени продолжаются обучающие семинары проекта «Автоледи – за культуру вождения»

В минувшую субботу, 18 января 2020 года, в Тюменской области состоялась вторая часть занятий социально значимого проекта «Автоледи – за культуру вождения».

Данная инициатива реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов на территории четырех локаций юга Тюменской области региональным отделением «Всероссийского общества автомобилистов» совместно с автономной некоммерческой организацией «Обретая крылья», Альянсом социально ориентированных некоммерческих организаций и Общественной палатой Тюменской области.

В общей сложности более 130 автомобилисток из Тюмени, Тобольска, Ишима и Армизонского района приняли участие в серии оффлайн и онлайн просветительских семинаров и мастер-классов, направленных на повышение уровня \"мягких компетенций\" (soft skils) женщин-водителей.  В ходе предыдущих занятий слушательницы просветительских  курсов уже узнали о ключевых правилах эксплуатации и обслуживания автомобилей, действенных способах повышения уровня водительского мастерства и навыках самообороны и самозащиты в случае нападения  вооруженных злоумышленников.

Новый блок обучения начался с лекции старшего инструктора по организационно-массовой работе тюменского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Валентины Николаевны Бебко. Она подробно рассказала о правилах поведения при возникновении пожара в транспортном средстве, отдельно уделив внимание тому, что важно знать при выборе огнетушителей и как правильно ими пользоваться. Упомянул лектор и о ключевых пунктах, которые необходимо знать при обращении в экстренные службы. После теоретической части, автоледи смогли применить полученные знания на практике, самостоятельно попробовав справиться с возгоранием с помощью огнетушителей разных типов.

Следующий мастер-класс был посвящен оказанию экстренной помощи в случае дорожно-транспортных происшествий. Главный врач медицинского центра «Главное здоровье», кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории Аурика Владимировна Степовая познакомила слушательниц курса с правилами транспортировки пострадавших при ДТП,  проведения сердечно-легочной реанимации, искусственного дыхания, наложения бинта и многими другими навыками, которые помогут сохранить жизнь и здоровье в экстренной ситуации.

Повысить внимание и стрессоустойчивость на дорогах помогла психолог-кинезиолог, специалист по телесно-ориентированной терапии Жанна Умбатовна Меджаян. Она обучила автолюбительниц комплексу специальных психологических упражнений, который  поможет сохранять спокойствие даже во время чрезвычайных происшествий.

На заключительном занятии, которое провёл директор АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» Юрий Владимирович Даровских, автоледи познакомились с технологией медиации, которая позволит быстро и эффективно предотвращать и разрешать конфликтные ситуаций с другими участниками дорожного движения.

Кроме того, самые отважные участницы проекта АНО «Автоледи – за культуру вождения!» смогли лично ощутить всю важность соблюдения норм и правил ПДД, в частности использования ремня безопасности, с помощью уникального устройства – конвинсера. Конструкция конвинсера представляет собой имитатор автомобильного сиденья с ремнем безопасности, которое на скорости 10 км/ч врезается во встречное препятствие. Пассажир испытывает силу столкновения, однако между человеком и трагедией становится ремень безопасности. 

По итогам занятий тюменские автоледи в своих социальных сетях не скрывают восторженных чувств! Так, одна из участниц обучения, Ольга Столбова, поблагодарила  лекторов «за знание, время и терпение», подчеркнув, что «занятия были очень познавательными» и подобные проекты нужны «не только девочкам, но и мальчикам».

Теперь 25 января 2019 года автолюбительницам предстоит пройти отборочные туры проекта в формате тестирования по итогам прошедшего обучения. По результатам теста и определится 15 финалисток проекта. В финале, намеченном на февраль, одна из них получит титул “Лучшей Автоледи Тюменской области”!

Теги: Автоледи - за культуру вождения | Альянс СОНКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: