Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Состоялась встреча студентов Тюменского государственного института культуры и Тюменского индустриального университета

Дата публикации: 17.12.2018 | 19:00

Состоялась встреча студентов Тюменского государственного института культуры и Тюменского индустриального университета

В рамках празднования 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека 15 декабря 2018 г. состоялась встреча студентов Тюменского государственного института культуры (Представительство кафедры ЮНЕСКО, клуб ЮНЕСКО «Содружество Сибири») и Тюменского индустриального университета (студенческое общественное объединение - International Buddy Club TIU)

Каждый год в середине декабря почти во всех странах мира отмечается день принятия Всеобщей декларации прав человека, которая является историческим документом, лежащим в основе международных прав и ведущем к обеспечению свободы, равенства и достоинства всех людей. Всеобщая декларация составлялась представителями различных правовых систем и культур из всех регионов мира и была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в Париже в 1948 году.

Декларация является самым переводимым документом в мире и доступна на более чем 500 языках. Международную встречу 15 декабря организовали тюменские вузы в честь 70-летия Всеобщей декларации прав человека при поддержке Общественной палаты города Тюмени. В рамках мероприятия которое прошло в Тюменском государственном институте культуры, деятельность которого направлена на развитие творческого потенциала молодёжи, изучение, сохранение и возрождение культурного наследия народов мира студенты из Китая, Индонезии, Зимбабве, Йемена посетили выставку студенческих работ, побывали в творческих лабораториях, приняли участие в мастер-классах по керамике и ковроткачеству.

Иностранные студенты, которые довольно хорошо уже овладели русским языком, познакомились с уникальным наследием города Тюмени, узнали об истории развития древнейших сибирских промыслов, получили навыки работы на гончарном круге и ткацком станке. Ольга Леонидовна Козловская, доцент ТГИК, член Союза художников России, победитель российских и международных конкурсов рассказала собравшимся, что ручное ткачество это древнейшее ремесло, которое возникло в позднем неолите в результате эволюции плетения.

Повсеместно для ткачества использовались разного рода ручные приспособления: дощечки и бёрдышки. Ручное ткачество очень трудоёмкий процесс, требующий большой усидчивости, сил и времени. До XX века оно являлось одним из самых распространенных домашних занятий, в котором использовали традиционное сырьё - шерсть, лён, хлопок и шёлк. В основном это были домотканные ковры, домашний текстиль, предметы одежды, различные по фактуре пояса и шарфы.

Студенты попробовали свои силы с применением более простого приспособления - дощечки, путем переплетения двух систем нитей, расположенных взаимно перпендикулярно. Ремесло оказалось из непростых, и ребята вначале втроём ткали одно изделие, но затем каждый смог соткать тюменский сувенир себе на память.

Мастер-класс по керамике провел Дуньков Иван Васильевич, профессор ТГИК. Ребята не только попробовали свои силы в гончарном ремесле, но и узнали, что керамика, в узком смысле слова, обозначает глину, прошедшую обжиг, а самая ранняя керамика использовалась как посуда из глины или из смесей её с другими материалами.

В настоящее время керамика применяется как материал в авиационной промышленности, машиностроение и приборостроение, а также в строительстве, искусстве, широко используется в медицине и науке. В XX столетии были созданы новые керамические материалы для использования в полупроводниковой индустрии.

После мероприятия организаторы подарили всем участникам издание "Наследие Тюменской области", рассказывающем о добровольчестве в сфере культуры, о тюменских зодчих и меценатах, о современных способах реставрации объектов историко-культурного наследия, об археологических экспедициях и о возрождении золотошвейного промысла в Западной Сибири.

Теги: студенты | ЮНЕСКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: