Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На встрече с заместителем генерального секретаря ООН тюменские делегаты представили свои достижения в области сохранения культурного наследия Сибири

Дата публикации: 11.09.2018 | 12:05

На встрече с заместителем генерального секретаря ООН тюменские делегаты представили свои достижения в области сохранения культурного наследия Сибири

В рамках официального визита в Екатеринбург заместителя генерального секретаря ООН госпожи Элисон Смейл в зале Свободы Музея первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялся круглый стол по взаимодействию ООН с гражданским обществом. В работе приняли участие лидеры мирового юнесковского движения, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, председатель Исполкома Всемирной Федерации содействия ООН Ассоциации Алексей Борисов, руководство и партнеры Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, представители органов государственной власти и общественных институтов. От Тюменской области участие принял Тюменский Клуб ЮНЕСКО "Содружество Сибири" и Представительство Кафедры ЮНЕСКО Тюменского государственного института культуры.

По словам Элисон Смейл, Екатеринбург - это город с великой историей. Она посетила несколько объектов культурного наследия, Храм на Крови и Музей первого Президента России, которые отображают историю развития города, России, и ту турбулентность, в которой находится современный мир. Она отметила, что очень рада видеть в зале большое количество женщин и молодёжи, которые принимают активное участие в жизни и развитии гражданского общества. «Мы все разные, но цели у нас одни, и перед нами стоит важная задача по реализации 17 Целей устойчивого развития, сформулированные государствами - членами ООН. Все они отражают основные аспекты и проблемы современной жизни, которые мы совместными усилиями должны решить к  2030 году, чтобы не допустить новых трагедий в мире. Есть такой феномен как совместимость, поэтому нам нужны клубы ЮНЕСКО для общения, сотрудничества и решения локальных проблем в регионах». В рамках мероприятия российские клубы ЮНЕСКО представили свои приоритетные направления деятельности, проекты и достижениях в области науки, культуры, образования, сохранения историко-культурного и природного наследия.

Как рассказала Елена Сулейманова, соруководитель Представительства Кафедры ЮНЕСКО ТГИК, заместитель председателя комиссии по науке, образованию, культуре и туризму региональной Общественной палаты, принявшая участие в работе круглого стола, Тюменский регион, один из немногих в России, где представлены основные направления деятельности Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Это программа УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО, клубное юнесковское движение и проект «Сеть ассоциированные школы ЮНЕСКО». Приоритетные направления нашей деятельности - это образование и сохранение культурного наследия народов Сибири, путем привлечения молодёжи к реализации программ по изучению, возрождению и популяризации историко-культурного достояния Тюменского региона, а также реализация научно-просветительских проектов, направленных на укрепление мира и межкультурного диалога. 

Справка: Элисон Смейл из Великобритании приступила к своим обязанностям в качестве заместителя генерального секретаря по глобальной коммуникации в Секретариате ООН с 1 сентября 2017 года. За её плечами более сорока лет журналистской деятельности в качестве корреспондента, редактора и руководителя средств массовой информации. С 2013 по 2017 годы она занимала должность начальника берлинского отделения New York Times. Госпожа Смейл была первой и пока единственной женщиной, занявшей пост Исполнительного редактора International Herald Tribune в Париже, она владеет английским, французским, немецким и русским языками, имеет степень магистра журналистики Стэндфордского университета, а в 2009 году Университет в Бристоле присвоил ей звание Почетного доктора юриспруденции.

Пресс-служба ОП ТО

Теги: культурное наследие | ООН | Сибирь | ЮНЕСКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: