Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени прошёл форум «Мы вместе»

Дата публикации: 20.08.2018 | 09:02

В Тюмени прошёл форум «Мы вместе»

В минувший четверг в Тюменском технопарке впервые прошёл Открытый форум активных граждан «Мы вместе». Это уникальное для региона мероприятие проводилось с целью выявления, обобщения и распространения лучших практик работы негосударственных организаций по предоставлению услуг гражданам. В работе форума приняли участие около 800 представителей общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, социальные предприниматели, представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО, члены общественных советов, а также просто активные горожане.

Поделиться своим опытом предоставления социальных услуг гражданам, а также обсудить  пути, которые могли бы позволить организациям “третьего сектора” вывести это качество на новый уровень, все пришедшие могли на специальных, коммуникативных площадках, которые посвященных участию НКО в реализации федеральных и национальных проектов. 

Кроме того, в рамках форума состоялась презентация региональных ресурсных центров поддержки некоммерческих организаций, в число которых входит и Общественный ресурсный центр поддержки СО НКО при Общественной палате Тюменской области. Также были проведены ряд семинаров по подаче заявок и подготовке отчетности для соискателей и победителей конкурса Фонда Президентских грантов и расширенное пленарное заседание с участием председателя региональной Общественной палаты Геннадия Николаевича Чеботарева,   члена Общественной палаты РФ, директора АНО "Агентство социальной информации", председателя комиссии по развитию некоммерческого сектора и развитию СО НКО Елены Андреевны Тополевой-Солдуновой, заместителя Губернатора, директора Департамента социального развития  Ольги Александровны Кузьнечевских, исполнительного директора Фонда Президентских грантов Антона Васильевича Долгова и многих других.

Пожалуй, наиболее ярким событием Форума оказалась выставка лучших проектов и технологий по ключевым направлениям деятельности негосударственных организаций, развернутая на площади перед зданием Тюменского Технопарка.

Тысячи гостей форума и обычных жителей столицы региона в этот, выдавшийся на удивление солнечным и тёплым, летний  день имели возможность познакомиться с самыми интересными и необычными социальными инициативами тюменских общественников в самых разнообразных сферах жизни.

Среди участников площадок выставки было немало проектов общественных объединений - участников Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций, многие из которых уже являются победителями конкурса Фонда Президентских грантов.

Так, на площадке «Наш город», посвященной инициативам в сфере урбанистики и повышения качества жизни горожан посетители могли узнать о проводимом АНО «Живой город» во многих районах Тюмени празднике добрососедства «Фестиваль Соседей».

Специалисты Западно-Сибирского регионального Центра медиации и права презентовали свой проект «Школа медиации: Внедрение медиативных технологий (медиации) в практику разрешения и профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов», а  юристы НП «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» не только рассказали о проводимой совместно с гражданскими активистами работе по выявлению и решению проблем в коммунальной сфере, но и были готовы предоставить оперативную правовую консультацию. 

Центр поддержки семей «Помощь рядом» и общественная организация «Наше счастье 7я» разместили стенд  благотворительного вещевого обменника «Тюменская Дармарка», а волонтёры Дома нравственно-этического развития детей и воспитания гуманного отношения к животным в обществе «Мурка и Васька» им. Ирины Карповой, привезли на выставку своих пушистых постояльцев и рассказали о ходе реализации проекта  «Доктор Айболит: ветеринарный кружок и служба спасения безнадзорных животных», который они реализуют совместно с тобольскими коллегами – ТООО «Родители за жизнь и здоровье детей».

Работу данной площадки отметил и посетивший её, временно исполняющий обязанности главы администрации Тюмени Руслан Кухарук. Во время этой встречи он обсудил с председателем Альянса СО НКО Михаилом Мельцером актуальные вопросы поддержки СО НКО в части создания муниципальных ресурсных центров поддержки СО НКО, соседских центров, предоставления муниципальных помещений общественных объединениям и многие другие актуальные для гражданских активистов вопросы. Как подчеркнул Михаил Мельцер: «Удалось задать интересующие вопросы представителям Фонд президентских грантов, в частности исполнительному директору фонда Антону Долгову. Весьма неплохо, с моей точки зрения прошла встреча и с исполняющим обязанности главы города Русланом Кухаруком. Радует, что в обоих случаях нашла понимание наша стратегия, направленная на объединение сил НКО для реализации общих проектов и достижение в итоге синергетического эффекта. Думаю, впереди могут появиться новые, интересные направления для развития».

На площадке посвященной образованию, свой проект военно-тактической игры «Зона особого внимания» и выставку модели крупногабаритного огнестрельного оружия представил военно-патриотический клуб «Квазар», который уже провел весной серию таких игр при поддержке старших товарищей – общественной организации «Союз десантников». По соседству разместились волонтёры клуба «Молодёжная финансовая инициатива», представленный региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг», чей проект второго областного чемпионата по финансовой грамотности был недавно поддержан на конкурсе Фонда Президентских грантов. Целый мобильный автогородок, который поможет детям узнать азы правил дорожного движения, разместили инструкторы Тюменского регионального отделения «Всероссийского Общества Автомобилистов». Самые юные посетители выставки могли сыграть в специальные развивающие головоломки на стенде Тюменской Региональной Общественной Организации Содействия Многодетным Семьям «Развитие», а с основами социального предпринимательства готовы были познакомить эксперты потребительского общества социально-общественного развития  «Благосостояние».

Кроме вышеперечисленного, гостей форума ждали подвижные игры, викторины,  танцы от коллектива исторического бального этикета и танца «Дамы и кавалеры» и множество других увлекательных активностей и творческих  выступлений.

По итогам Форума «Мы вместе», его участниками  была принята общая резолюция. Документ будет направлен в органы власти Тюменской области, Югры и ЯНАО для организации необходимой работы и создания условий по обмену опытом между социально ориентированными НКО.

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: