Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Защита жизни ребенка – святое дело

Дата публикации: 10.08.2017 | 07:11

Защита жизни ребенка – святое дело

В Тюмени с 28 по 30 июля проходил семинар-практикум «Психологическое консультирование в ситуации кризисной беременности. Совершенствование методики доабортного консультирования». Это был четвертый, семинар-практикум, который провел Тюменский Центр защиты материнства «Покров» в рамках президентского гранта, выигранного в конкурсе среди некоммерческих неправительственных организаций в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года.

Главная цель обучающего мероприятия – повышение профессиональной компетентности, приобретение новых знаний в области доабортного консультирования, совершенствование навыков и приемов консультирования. Все это необходимо для того, чтобы оказать максимальную помощь женщине в осознании истинных причин прерывания беременности «по желанию», а в идеале – сохранить жизнь ребенка.

Опыт «Покрова» востребован

В семинаре-практикуме участвовало 35 человек. Большинство из них – профессиональные психологи. Участниками семинара также стали врачи-гинекологи, акушеры, врач-невролог, волонтеры, социальные работники. Это представители различных регионов страны: Можайска, Норильска, Сургута, Тобольска, Ханты-Мансийска, Нижнего Тагила, Лесного, Бердска, Лесосибирска, Мегиона, Салавата, ряда других городов и населенных пунктов, в том числе Тюмени. В обучающем мероприятии также приняли участие психологи тюменского Центра защиты материнства «Покров». Надо отметить, среди гостей были специалисты, которые и ранее участвовали в семинарах Елены Юрьевны Шабалиной, что лишь подтверждает факт актуальности и полезности проводимых занятий. По признанию некоторых участников, они старались не пропустить ни одного часа семинара, настолько ценной и важной информацией делится его автор и ведущая Е.Ю. Шабалина.

Открывая мероприятие, председатель «Покрова» Н.С. Ильичева отметила: «География проведения семинаров расширяется. Приехали даже из Норильска. Представляете? Я просто хочу подчеркнуть, насколько актуальна, к сожалению, это тема, тема доабортного консультирования. Тем не менее мы должны работать в этом направлении – для спасения нашей страны, наших детей. Опыт «Покрова» по проведению семинаров востребован. Мы проводили их в Москве, Екатеринбурге, Сургуте, Барнауле, Тобольске, Новосибирске, Тюмени в рамках и вне рамок президентского гранта.

Надежда Сергеевна рассказала о лекционно-просветительской деятельности «Покрова», о конкурсе «Жизнь – священный дар», который проводится в Тюмени и области на постоянной основе, о журнале «Семья и Отечество». «Почему мы работаем в этом направлении?– подчеркнула она. «Мы хотим, чтобы в обществе прониклись идеей того, что мы должны воспитывать наших детей на основе российской традиционной культуры. Все эти инновации, особенно в нравственном аспекте, которые идут к нам с Запада, которые имеют совершенно деструктивный характер, не должны касаться наших детей, они не должны распространяться в нашем социуме.

Я хочу пожелать всем получить максимальный объем информации, которая наверняка пригодится в дальнейшей вашей деятельности, повысить свою квалификацию. Предстоит серьезный, интенсивный труд. А место проведения семинара, где много берёзок и свежий воздух, также будет способствовать успешному достижению поставленных целей», – заключила Ильичева.

Стоит отметить, что семинар проходил на территории санатория «Березовая роща», где слушателям для работы был предоставлен светлый, просторный актовый зал, в котором была установлена аппаратура для демонстрации слайдов, просмотра видеороликов и видеофильмов. Иногородним были предоставлены комфортабельные места для проживания в санатории и трехразовое питание. Также для них была подготовлена культурная программа. В конце первого дня проводилась обзорная экскурсия по историческому центру Тюмени с показом достопримечательностей, включая архитектурно-художественные памятники первого русского города Сибири. А 29 августа, поздно вечером, иногородние слушатели побывали на Набережной реки Туры, где уже завершалось городское празднество. Они стали свидетелями красочного огненного шоу в небе из разноцветных снарядов – праздничного фейерверка «Фантазия огня» в честь Дня города.

Правда об абортах доступна для всех

Несмотря на то что «Покров» провел уже с десяток подобных семинаров, тем не менее это не означает, что каждый из них ведется под одному и тому же трафарету, под одному и тому же сценарию. Автор семинара Е.Ю. Шабалина (психолог, системный семейный консультант, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиги, руководитель отдела психологического консультирования ЦЗМ «Покров») постоянно расширяет и редактирует содержание рассматриваемых тем, обновляет информацию, так как в направлении доабортного консультирования в настоящее время проводятся исследования, опросы (в том числе и самой Шабалиной), которые позволяют глубже изучать данную проблему и психологию женщин, решившихся прервать беременность. Накапливается новый опыт, приобретаются новые знания, ведется поиск путей решения проблемы абортов, как сократить их количество, а идеале – навсегда отменить саму возможность искусственного прерывания беременности, как антигуманную, античеловеческую, преступную. Неужели кто-то будет спорить, что детоубийство – это не преступление?

Показатель абортов в нашей стране является самым высоким в мире, что отражается на общем уровне рождаемости, на коэффициенте рождаемости, который составляет 1,4 ребенка на каждую женщину. Это гораздо меньше 2,1, необходимых для поддержания нынешнего количества населения. Сегодня нас 146 миллионов, а через десять лет, при таких темпах сокращения населения, прежде всего путем абортов, в России останется не более 120 миллионов человек.

Очень симптоматично прозвучали слова Елены Юрьевны о том, что подавляющее большинство женщин, пришедших на консультацию, знают, что аборт – это убийство. Некоторые так и говорят психологу: «Да, знаю, что иду убивать своего ребенка», или: «Я все равно его убью…». Страшно…

Если в советские времена, отметила Шабалина, женщины шли на аборт, и им говорили, что там еще ребенка нет, а всего лишь кусочек «мяса», то сегодня несколько другая ситуация. Сегодня информация и вся правда об абортах доступны для всех. Тем более, что среди решившихся прервать беременность большинство – грамотные замужние женщины, с высшим образованием. Они прекрасно понимают, что делают. Тем тревожнее звучит звонок, вернее, уже бьет набат – что происходит в нашем обществе? С нашей моралью, нравственностью, ценностями? Еще раз вспоминаются известные слова: «Самым верным доказательством того, что некий народ дошел до крайней точки своего нравственного падения, будут те времена, когда аборт станет считаться делом привычным и абсолютно приемлемым».

Даже как-то удивительно: в годовщину 100-летия Октябрьского переворота мы вспоминаем, анализируем и переоцениваем события, изменившие судьбу России и повлекшие за собой миллионы безвинных жертв, но до сих пор терпим самое ужасное наследие революции – детоубийство в утробе матери. Неужели слова известного духовного писателя стали пророческими? «Жертв от этой невидимой войны больше, чем от всех войн, вместе взятых, от всех убийств и казней. Родители, решившиеся на убийство своего ребенка, уже внесли в свой генетический фонд предрасположение к убийству, которое отяготит психику будущих детей, а иногда душевное свойство передается не прямо, а через поколение».

Работа семинара: профессионально, организованно, продуктивно

От слушателей поступало достаточно много вопросов. Некоторые темы не оставались без коллективного обсуждения: особенности и сложности противоабортного консультирования, причины прерывания беременности, методы, приемы и техники консультирования, ошибки консультирования, организационные моменты в медучреждении.

Очень интересно была подана тема «Представление о репродуктивном здоровье человека. Гормональная регуляция организма». Наиважнейшая тема, не только для психологов, но и для любой женщины, по сути, для любой супружеской пары, даже если эта пара уже немолодого возраста. Представления из области гинекологии и знание некоторых физиологических особенностей помогли бы избежать многим женщинам роковой ошибки.

Участники обменивались мнениями, рассказывали о своем опыте, как вести себя в той или иной ситуации, делились своими наблюдениями и сомнениями, предлагали решение возникающих проблем. Вопросов было столько, что перерывы тоже превращались в дискуссионную площадку. Елена Юрьевна находилась постоянно в окружении людей, желающих получить ответы на свои вопросы.

Работа семинара шла профессионально, организованно, продуктивно. Все поднятые вопросы были связаны между собой. Чтобы не терялись какие-то важные сообщения и логическая цепочка рассматриваемых тем, надо было внимательно слушать ведущую. И, в принципе, это удавалось всем. Кто-то конспектировал, кто-то фотографировал на телефон слайды, записи и рисунки на доске, которые делала Елена Юрьевна. В ходе озвучивания той или иной темы ведущая давала ссылки на статьи, книги, ролики в Интернете. Некоторые из фильмов ведущая комментировала и тщательно анализировала во время демонстрации, приводя при этом убедительные аргументы. Участники также отметили большую пользу тренинга, который проводился на второй день семинара.

 

Тюмень – столица доабортного консультирования

Уже в ходе занятия звучали предложения, что подобные семинары надо распространять по всей территории России, информировать психологов, врачей, родителей, руководителей образовательных учреждений, властные структуры о необходимости защиты традиционных семейных ценностей, о недопустимости абортов, контрацепции, которые разрушают здоровье женщин, детей, в конечном итоге, страну. Как отметил участник семинара Андрей Савенок, эту работу нужно расширять и обязательно проводить профилактику среди супружеских пар, в учебных заведениях, учить молодежь, как правильно создавать семью, на каких принципах она должна строиться. Доабортное консультирование должно начинаться еще до создания семьи. «Глядя на всех вас, женщин, – сказал Андрей,– я испытываю восхищение, вы делаете невероятно сложную, важную работу, она дорогого стоит. Хотел бы подчеркнуть, когда мы с Олей (с женой) решили поучиться, то искали те города, что находятся рядом – Москва, Санкт-Петербург, другие, а нашли только Тюмень. Для нашего семейного бюджета это было ощутимо. Тем не менее я испытываю большое чувство удовлетворения от семинара, спасибо вам огромное. Как оказалось, Тюмень не только нефтегазовая столица России, но и столица доабортного консультирования».

В конце третьего дня работы семинара-практикума Н.С. Ильичева поздравила участников с его успешным окончанием. При этом она отметила следующее: «Сегодня война идет в разных формах – политическая, экономическая, информационная. Наша с вами задача защитить нашу страну, сохранить ее будущее, наших детей.

Наверное, мы все задавали себе вопрос: почему распался Советский Союз, который занимал 1/6 часть суши? Тогда страна потерпела крупнейшую геополитическую катастрофу. Называют массу причин. Но как нам представляется, одна из них – это то, что в Советском Союзе было узаконено детоубийство. Российская Федерация, к сожалению, стала восприемницей Советского Союза в этом отношении. У нас также легально уничтожают детей еще до их рождения. А зачем нужна огромная территория, зачем нужна страна, когда в ней нет детей, когда не рождаются новые поколения? Страна не имеет воли к жизни. Мы надеемся, что семинар поможет решению данной проблемы. Все мы должны быть защитниками жизни. Это просто наша обязанность. Защита жизни ребенка и защита нашего любимого, самого славного Отечества – святое дело».

Приведем лишь некоторые отзывы о семинаре:

М.: «Насыщенная программа. Составлена и проведена профессионально. Спасибо за предоставленный важный материал – для продолжения жизни на Земле! Очень хочется продолжить в Норильске те посылы, которыми Вы нас наполнили. Спасибо, Елена Юрьевна, я рада, что с вами познакомилась. И могу теперь называть Вас своим учителем…».

Н.: «На семинаре освещены очень серьезные темы, которые помогли мне осознать всю важность отказа от абортов. Здоровая женщина – здоровая нация. Семинар подготовлен и проведен отлично. Я получила огромную папку с прекрасным набором материалов и инструментария для работы в направлении доабортного консультирования. Рада, что в нашем городе получила такую уникальную возможность стать участником этого прекрасного семинара…».

«Ценнейшие знания и опыт мы получили за эти дни. Любовь к Родине и патриотизм – это то, что пронизывает все дни семинара, это его красная нить. Мы поддерживаем Вас и вашу команду в этой высокой и благородной миссии…».

Е.: «Как же нужны эти знания нашим людям, для того, чтобы больше рождалось детей. Семинар глубокий, очень нужный, задевающий очень важные стороны нашей жизни….»

И.: «Спасибо. Мы получили истинное удовлетворение. Новый взгляд, иное мышление, отличное от традиционной медицины. Очень хочется продолжить общение…».

М: «Это жизненно важные знания. Информация не только для нас, участников, а для всей нашей страны. Побольше бы таких занятий…»

В заключение хотелось бы отметить еще несколько штрихов. 
В зале, где проводился семинар, на столе стояла красивая ваза с чудесными белоснежными лилиями. Кто-то заметил, что в христианстве среди всех цветков и растений, в том числе упомянутых в Библии, лилия считается одним из самых значительных символов. На иконе «Неувядаемый цвет» Богородица держит на одной руке Своего Божественного Сына, а в другой руке – белую лилию. Очень часто с цветком лилии в руке изображают Архангела Гавриила, который принес благую весть Деве Марии. Один из участников напомнил, что 26 июля отмечался Собор Архангела Гавриила, как раз тогда, когда шла интенсивная подготовка к семинару. А день начала семинара – 28 июля совпал с Днем памяти равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Может, для всех нас это еще одно напоминание о том, как важно хранить заветы наших мудрых предков, для которых ребенок в утробе матери был неприкосновенен и свят. А может, это знак одобрения и поддержки свыше?

Татьяна Симонова  

 http://xn--72-dlc5atbek.xn--p1ai/

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: