Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

О итогах мониторинга общественного мнения, посвященного качеству жизни и самореализации женщин в современном обществе

Зубарева Ольга Камилевна
Лидер ТРОД Женский Альянс «Обретая Крылья»

15 июля 2019

Недавно в Тюмени завершился открытый региональный мониторинг общественного мнения, посвященный качеству жизни и самореализации женщин в современном обществе. О его итогах мы поговорим с главным инициатором мониторинга – лидером ТРОД Женский Альянс «Обретая Крылья» Ольгой Камилевной Зубаревой.

- Добрый день, Ольга Камилевна! Расскажите, почему к вам пришла идея организовать подобное исследование в нашем регионе?

- Добрый день! Всё началось с того, что в середине апреля Женский Альянс «Обретая Крылья» провёл в тюменском общественном центре «Дом НКО» круглый стол на тему «Самореализация женщин в современном обществе: проблемы и решения». Мероприятие собрало около двух десятков женщин – лидеров ведущих общественных организаций региона. Среди его участников были руководитель тюменской городской общественной организации помощи детям «Наше счастье 7-Я» Марина Васильевна Ремезова, председатель центра поддержки семей «Помощь рядом» Татьяна Ивановна Филина, председатель ТРОД «Здоровый город» Анна Сергеевна Любавская и многие другие известные тюменские общественные активистки. Именно в рамках работы круглого стола было внесено предложение о проведении в Тюмени мониторинга общественного мнения, с целью выявления проблем, которые волнуют жительниц города, их потребностей, а также поиска путей по изменению ситуации в данной сфере в положительную сторону. Идею поддержали все присутствующие на мероприятии общественницы, и Женский Альянс «Обретая крылья» взял на себя обязательство по проведению мониторинга в формате анкетирования.

- Долго ли проходила подготовка инструментария мониторинга и составление вопросов его анкеты?

- По итогам круглого стола был организован сбор предложений и экспертный опрос лидеров НКО, входящих в Женский Альянс, который продолжался вплоть до середины мая. По итогам обсуждений был подготовлен инструментарий – анкета из 16 вопросов, касающаяся различных аспектов жизни и самореализации женщин в современном мире. Кроме того, нашими волонтерами была организована рассылка приглашений для участия в опросе женщинам, занимающим лидирующее положение в бизнес-сообществе и социальной жизни региона. Также была проведена масштабная информационная компания в региональных средствах массовой информации и социальных сетях, в рамках которой была анонсирован старт мониторинга. Проект был поддержан Общественной палатой Тюменской области и региональным Альянсом социально ориентированных некоммерческих организаций.

- Расскажите о том, каким образом проходил сам мониторинг?

- Во-первых, силами волонтеров Женского Альянса анкетирование проводилось на ряде массовых мероприятиях и событиях некоммерческого сектора, состоявшихся в мае–июне 2019 года, таких как «Фестивали Соседей», конкурс водительского мастерства «Королева дорог» и многих других. В числе прочих были опрошены и эксперты из числа представителей ряда тюменских женских общественных организаций. Во-вторых, огромное количество женщин приняло участие в мониторинге в режиме онлайн, заполнив анкету, размещенную в открытом доступе в формате Гугл-формы. Таким образом, за два месяца в мониторинге приняло участие 654 респондента.

− Можете ли вы уже сейчас поделиться какими-нибудь особо интересными результатами, полученными в ходе опроса?

− Да, конечно. Кажется довольно любопытным, что большинство опрошенных чувствуют себя счастливыми, при этом примерно 90% из них готовы что-то изменить в своей жизни. Среди наиболее популярных мер, которые респондентки готовы предпринять, можно выделить: готовность посещать курсы, тренинги, семинары на интересующие их темы (41,9 %), сменить сферу деятельности (41 %), заняться своим здоровье (38,1 %), пройти квалификацию (37,8 %).

- А с какими проблемами чаще всего сталкиваются в повседневной жизни жительницы нашего региона?

− По результатам мониторинга в пятерку наиболее острых женских проблем вошли: финансовые трудности, проблемы во взаимоотношениях, трудности в воспитании детей, низкий уровень жизненной энергии и нехватка свободного времени. На основании этих показателей активистками Женского Альянса «Обретая Крылья» при участии экспертов различных тюменских общественных организаций планируется разработать социальный проект, который будет ориентирован на решение данных животрепещущих проблем. Подробный публичный отчет о результатах мониторинга будет озвучен совсем скоро − на итоговой пресс-конференции.

-Когда и где она состоится?

- Она пройдёт 4 июля в 15:00 в пространстве коллективной работы «Точка кипения - Тюмень» по адресу г. Тюмень, ул. Республики, 142. Планируется, что участие в итоговом мероприятии примут активисты и эксперты общественных организаций, а также представители региональных органов власти и бизнеса. На нём мы не только проанализируем полученные результаты, но и попытаемся совместно, опираясь на показатели анкетирования, наметить основные стратегии и механизмы решения волнующих современных женщин проблем!



Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: