Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Я очень люблю свой город и мне хочется сделать его заметным, особенным и уникальным»

Карпова Ирина
Руководитель Дома нравственно-этического развития детей и воспитания гуманного отношения к животным в обществе «Мурка и Васька»

15 августа 2017

- Здравствуйте Ирина! Ваш проект и гражданская активность уже привлекли внимание СМИ и о них говорят. Как вы пришли к идее создания центра и кото-кафейни?

- На протяжении всей своей жизни я помогаю бездомным животным. Очень много «пушистиков» брала в группах помощи на передержки, т.е временно до нахождения ими своих новых семей. И чем больше времени я этим занималась, тем больше у меня возникало понимание того, что проблема с бездомными кошками в нашем городе совершенно не решена. Кошки – это домашние животные и к проживанию на улицах большого мегаполиса они не готовы. Но их содержание исключительно в рамках созданных и в нашем городе Приютов тоже не решает проблему полностью.

И вот в моей голове возникла идея создания Дома нравстренно-этического  развития  детей и воспитания гуманного отношения к животным в обществе «Мурка и Васька»

 - Как проходил старт Вашей работы? Все ли получилось сразу или возникали проблемы?

- Объединить в своей голове идеи помощи животным и терапии с их помощью нуждающихся людей оказалось совсем не сложно. Сложно было доказать необходимость этого при регистрации своего НКО нашим регистрирующим органам.

К сожалению, у нас привыкли мыслить шаблонами и всё новое воспринимается с осторожностью и иногда скептицизмом. Доказать, что не возможно поверхностно решать проблему, помогая только животным не соприкасаясь с развитием и воспитанием детей было не лёгким трудом, но спустя почти 8 месяцев меня услышали и приняли мою позицию. Нашу ТРОО зарегистрировали… и даже смирились с таким длинным названием.

- И какова Ваша главная цель?

Если воспитывать нравственно и этически здоровое поколение, то и гуманность по отношению к животным будет нормой поведения, а значит и количество брошенных на улицу животных может снизится до минимума. Достичь этого можно только создав место, которое бы стало домом и для бездомных кошек и домом для детей, молодёжи и целых семей, объединенных гуманизмом и любовью к братьям нашим меньшим.

 - Какие конкретные шаги Вы предпринимаете? Какие идеи развиваете?

Я искренне считаю, что Идея в голове не приведёт тебя к Цели, а только  реальные действия могут приблизить тебя к ней.

15 Мая этого года я организовала в кафе «Майами» благотворительный концерт «Мы выбираем Жизнь» в поддержку своего проекта. ХОЧЕТСЯ ЗАМЕТИТЬ,ЧТО НА ЕГО ПРОВЕДЕНИЕ Я НЕ ПОТРАТИЛА НИ РУБЛЯ!!!!ОТКЛИКНУЛОСЬ ОЧЕНЬ МНОГО НАШИХ АРТИСТОВ И ДАЖЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПРЕДОСТАВИЛИ БЕСПЛАТНО!

Концерт посетило более 150 человек. На нём я рассказала о своём проекте и была рада, что людям это близко и интересно… Для меня - человека из простой рабочей семьи, далёкого от бизнеса и власти проведение и организация такого масштабного мероприятия была первой ступенькой к осуществлению своей цели….

В день этого мероприятия я поделилась новостью об открытии Первого кошачьего Приюта. На тот момент я уже приютила (забрав с нашего городского пункта временного содержания) 15 «пушистых», которым грозил выпуск на улицу. Площадь арендовала, а вольеры построить помог муж с друзьями.

Сейчас в Приюте 58 питомцев. Очень радует, что за 3 месяца работы удалось пристроить более 10 кошек, которые сейчас счастливо живут в семьях. В июне мы открыли на базе Приюта Кото-Кофейню.

 - Расскажите подробнее о кото-кофейне? Название для Тюмени более чем странное.

- Это формат давно знакомый в России, но наша Кото-Кофейня уникальна тем, что это не просто Тайм-кафе, а Дом, где за чашечкой ароматного чая, можно поделиться своими мыслями, жизненным опытом, обрести себе новых друзей и конечно получить море положительных эмоций, а может и приобрести нового мурлыкающего члена семьи.

В Кото-кофейне уже проводилась Кото-вечеринка (детское мероприятие) и Квартирник.

В планах организация первого в области кружка «Юный ветеринар» На занятиях мы будем изучать правила ухода и общения с животными,
правила и условиями содержания различных пород кошек, необходимые для долгой и здоровой жизни питомцев, различные болезни, методы их профилактики (на уровне, доступном для каждого возраста), практические навыки по уходу, содержанию и оказанию медицинской помощи животным: 

 - А как можно помочь Вашему проекту?

- В Приюте мы запустили новую для города программу «Опекунство» И рады сообщить, что у шести питомцев уже есть свои Опекуны. Опекуном может стать, как физическое лицо, так и компания. Опекунство над одним или несколькими животными оформляется договором о пожертвовании, таким образом, программа «Опека» – это специальные договоры финансового пожертвования. 

Программа «Опека» - это договоры (бланки договоров могут быть высланы на почту или предоставлены на подписание в Приюте «Мурка и Васька») добровольного пожертвования Приюту «Мурка и Васька» в пользу конкретного питомца находящегося в МКУ « ЛесПаркХоз» по ул. Кедровая 133 с полным финансовым отчётом о расходовании денежных средств Опекуна. 

Деньги передаются в пользу конкретного животного (перечисление денежных пожертвований может также быть на прямую в адрес вет.лаборатории и вет.клиники в которую будет направлено животное). Это означает, что будут сделаны все необходимые анализы  и прививки, без которых переезд в Приют не возможен. Мы предоставляем нашим опекунам ряд привилегий: 

-  сертификат и билет почетного опекуна, позволяющий в любое удобное время навещать опекаемое животное, бесплатно принимать участие во всех мероприятиях Дома Кошек «Мурка и Васька» в течении срока сертификата. 

-  размещение информации об опекуне в группе «Мурка и Васька» 
 Каждый опекун получает Свидетельство опекуна и фотографию своего питомца с дарственной надписью на память о своем благородном вкладе в дело помощи бездомным животным. 

 - Скажите, а как можно с Вами связаться?

Всю информацию можно получить, позвонив мне лично по телефону: 8922 047 60 88

 - Спасибо Вам, Ирина за Ваш проект и то Дело, которые Вы делаете на благо города и его жителей!

 



Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: