Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Помощь и поддержка службам, защищающим жизнь и здоровье граждан - одна из основных задач современных общественников




19 октября 2016
- Виталий Евгеньевич, инициированный Вами проект «Мой дом – моя крепость» реализованный в формате уже двух «Фестивалей соседей», прошедших в городе Тюмени, привлек большое внимание граждан, СМИ и органов власти. Расскажите подробнее о сути проекта, его целях и задачах.
 - Цель проекта: подготовка граждан к действиям в условиях ЧС, информирование об опасных факторах городской среды, формирование знаний, умений и навыков, позволяющих самостоятельно повысить экологическую, социальную и техническую безопасность на местах - в квартирах и домах. Многие жители нашего города недостаточно информированы о простых, но важных правилах, которые могут помочь сохранить жизнь и здоровье им и их детям. На улицах и в домах таится множество невидимых угроз и уметь выявить и противостоять им - это навыки которые нужны каждому. 
Региональное Управление МЧС России по Тюменской области проводит большую работу просветительского и информационного характера, но в условиях того, что каждый сегодня сталкивается с огромным объемом информации, мы считаем - необходимы действия, позволяющие привлечь внимание людей к проблеме предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, включить их в процесс, направленный на содействие службе пожаротушения в исполнении ее основных функций.
- Расскажите подробнее о мероприятиях. которые проводятся в рамках проекта. Кто в них учавствует и для чего они нужны?
- Проект предпологает создание устойчивой и постоянно действующей сети социально – ответственных граждан, прошедших обучение у специалистов МЧС и готовых содействовать работе Управления на местах. Для этого мы уже сформировали команду волонтеров из числа активистов общественных организаций и специалисты Управления МЧС провели для них курсы, на которых присутствовавшие узнали много ценной и важной информации по профилю работы проекта. Надо отметить, что на этапе подготовки и начала претворения в жизнь идеи огромную поддержку нам оказал председатель Общественного совета при МЧС России по Тюменской области Эдуард Абдуллин. Благодаря его усилиям наше начинание получило одобрение Общественного совета и поддержку со стороны ведомства. Обучив первых волонтеров мы пришли к выводу, что для создания сети гражданской поддержки действий по предотвращению чрезвычайных ситуаций необходимо проведение серии массовых мероприятий, которые бы знакомили граждан с проектом «Мой дом – моя крепость» и обеспечили бы взаимодействие заинтересованных жителей с нами и Управлением МЧС России по Тюменской области. В этом отношении значительную помощь нам оказал Альянс социально – ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области. Поддержка со стороны НКО, входящих в его состав и активное сотрудничество руководства Управления МЧС России по Тюменской области позволили нам провести в Тюмени два маштабных «Фестиваля соседей» одной из важнейших задач которых было создание актива для проекта «Мой дом – моя крепость», а также обучение и просвещение жителей города Тюмени. 
- А что конкретно происходит на «Фестивале соседей» и как заинтресованный гражданин может присоединиться к Вашему проекту?
- Гвоздем программы каждого фестиваля была площадка, организованная Управлением МЧС России по Тюменской области и волонтерами нашего проекта. Для граждан работали выставка противопожарного оборудования и техники, мастер – класс по пожаротушению, где каждый желающий мог научиться практике работы с огнетушителем. Также проводилась показательная тренировочная эвакуация силами бойцов пожарной охраны. А еще для желающих играл оркестр Управления. Волонтеры проекта раздавали гражданам информационные материалы и брошюры и записывали желающих в команду проекта. После двух фестивалей наш волонтерский состав пополнился несколькими десятками заинтересованных граждан. 
 - Какие планы «Мой дом – моя крепость» имеет на будущее? Что должно быть достигнуто и когда?
 - Как я уже говорил наша цель создание постоянно действующей сети гражданских помощников МЧС, которые прошли необходимое обучение. Поэтому главный акцент, который мы собираемся сделать это реализация комплексной информационной и обучающей программы для наших волонтеров. Помимо вопросов пожарной безопасности, мы собираемся осветить такие темы как экология жилья, безопасное питание, взаимодействие со службами обеспечения безопасности (кому, когда и в каких случаях звонить и ждать), практикумы по первой помощи, меры повышения безопасности и экологичности жизни в отдельно взятой квартире (НЗ, тревожный чемоданчик и т.д.). Разумеется планируется продолжение участия в городских фестивалях соседей в рамках сотрудничества с Альянсом СО НКО Тюменской области. На базе наших волонтерских команд вскоре мы хотим создать полноценную службу оповещения о рисках чрезвычайных ситуаций и информационного сопровождения граждан желающих больше узнать о безопасности своей жизни и здровья. 
 - Скажите, а что подвигло Вас на создание проекта? Почему Вы считаете эту работу необходимой?
 - Содействие предотвращению чрезвычайных ситуаций прописано в федеральном законодательстве, как важнейнее направление деятельности социально – ориентированных НКО. Это сделано не зря – современный мир делает много вызовов обществу связанных с чрезвычайными ситуациями. Каждый день мы узнаем о больших и маленьких бедах и катастрофах. Убежден. что многих из них удалось бы избежать, если бы люди знали что делать и как себя вести в критических ситуациях, были подготовлены. Наши волонтеры – это люди гражданская ответственность которых не позволяет закрывать на эту ситуацию глаза и мы очень хотим помочь профессионалам из регионального Управления МЧС и сделать все, чтобы пострадавших в разного рода катастрофах было меньше.. 


Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: