Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Молодежная финансовая инициатива» одобрена Исполкомом Общественной палаты Тюменской области

Южаков Дмитрий Владимирович
Президент Делового клуба «МФИ», председатель Коллегии по малому и среднему бизнесу Общественного совета Тюмени

03 июня 2016

В минувшую среду на Исполкоме Общественной палаты Тюменской области среди прочих вопросов было принято решение о создании межкомиссионной рабочей группы по развитию просветительского проекта «Молодежная финансовая инициатива», который стартовал в Тюмени в начале года. В рабочую группу вошли представители четырех комиссий Палаты – по правозащитной деятельности, по молодежной политике, по социальным вопросам и демографии и по образованию и науке.

О самом проекте и о том, почему возникла необходимость создания специальной рабочей группы, рассказывает ее руководитель, президент делового клуба для старшеклассников «Молодежная финансовая инициатива» Дмитрий Южаков.

- Дмитрий, расскажите немного о самом проекте «Молодежная финансовая инициатива»?

Данный проект реализуется на базе Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» при поддержке Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области и ее председателя – Артура Юрьевича Юрьева, с декабря 2015 года.

Партнерами проекта выступили региональное управление «Роспотребнадзора», Центральный банк Российской Федерации в Тюменской области, Торгово-промышленная палата Тюменской области, отделение Сбербанка №29, банка «Ак-Барс», страховая компания «Альянс», Финансово-экономический институт Тюменского государственного университета и многие другие уважаемые и заслуженные организации. Председателем попечительского совета Делового клуба является Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Раильевич Абдуллин.

«Молодежная финансовая инициатива» получила одобрение Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области, Коллегии по малому и среднему бизнесу Общественного совета города Тюмени, Альянса социально-ориентированных НКО Тюменской области и заняла первое место на региональном этапе федерального конкурса социально-ориентированных проектов «Содействие».

- А в чем основной смысл проекта?

Сегодня на всех уровнях власти и в общественном секторе есть понимание – насколько финансовая грамотность, умение людей понимать значимость создания личных сбережений, индивидуального финансового плана, страхования, разумного инвестирования важны для сохранения стабильности в обществе и государстве. И тем не менее значительная часть наших сограждан все еще не обладают достаточными финансовыми знаниями. Особенно это касается молодежи – это основная группа риска, попадающая в сети кредитных организаций, финансовых пирамид, разнообразных финансовых махинаций. Если мы сможем содействовать формированию молодого поколения, которое знает цену деньгам, понимает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и деньги требуют бережного и аккуратного обращения, научим молодых людей способам сбережения, страхования и разумного инвестирования финансовых средств мы сможем существенно повлиять на качество жизни населения, предотвратить возникновение многих кризисных ситуаций.

Целью нашего проекта является создание устойчивого и постоянного объединения заинтересованной в повышении своих финансовых знаний молодежи, направленного на формирование знаний, умений и навыков в сфере финансов и осознанного потребительского поведения.

Решение о создании клуба было принято на региональном этапе Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности для старшеклассников, который проходил в Тюмени и с тех пор мы много сделали, чтобы наш проект стал реальностью и приносил пользу обществу.

- А чем школьники занимаются в Вашем клубе?

Согласно концепции проекта он состоит из пяти взаимосвязанных элементов:

- Открытого лектория – в рамках, которого школьники могут получить актуальную информацию о финансах, защите потребительских прав, кредитовании, инвестировании и страховании от специалистов и экспертов в этих отраслях

- Лиги финансовых чемпионатов – где в игровой форме участники клуба усваивают базовые знания, касающиеся обращения с финансами и адекватного потребительского поведения

- Молодежного агентства финансовых новостей, в рамках которого школьники пробуют себя на ниве финансовой журналистики

- Проекта «кадровый резерв», позволяющего крупным финансовым организациям и заинтересованным в финансовой специализации школьникам найти друг друга

- Лаборатории финансовых инноваций, которая должна раскрыть творческий потенциал молодых людей в финансовой сфере

В настоящий момент нами наработана методология и практика проведения семинаров-практикумов Открытого лектория МФИ клуба. В период весенних каникул для школьников проведено шесть лекций, которые вели специалисты Роспотребнадзора, Центрбанка, Сбербанка и эксперты регионального отделения «Финпотребсоюза»

Так же успешно реализован проект обучения финансовым знаниям в игровой форме – городской чемпионат среди старших школьников по финансовой обучающей игре «Денежный поток». В чемпионате приняли участие представители девяти тюменских школ, прошли два полуфинала и финал чемпионата, в котором из пятнадцати претендентов трое школьников стали чемпионами города и получили ценные призы.

Первые шаги сделаны в направлении реализации проекта «Агентство молодежных финансовых новостей». Работы школьников, посвященные игре в «Денежный поток» были размещены на портале «Диалог-УрФО»

Остальные направления проекта еще ждут старта своей реализации, но мы уже видим большую заинтересованность, как со стороны самой молодежи, так и финансовых организации в их развитии

- И каковы практические результаты реализации «Молодежной финансовой инициативы»?

Коротко остановлюсь на статистике достигнутых результатов.

* К работе клуба привлечено 114 школьников 9-11 классов

* На базе средних общеобразовательных учреждений города Тюмени сформировано и функционирует 9 школьных отделений клуба

* В марте 2016 года проведено 6 семинаров по повышению финансовой грамотности с привлечением специалистов Роспотребнадзора, Сбербанка, других профильных организаций

* С февраля по апрель 2016 года проведено 15 тренировочных занятий по финансовой обучающей игре «Денежный поток»

* В марте 2016 года работа школьников – начинающих журналистов Клуба опубликована на интернет портале «Диалог»

* В мае 2016 года проведены два полуфинала чемпионата среди школьников по финансовой игре «Денежный поток», которые 21 мая завершились итоговым чемпионатом общегородского масштаба

21 мая мы провели итоговый круглый стол в Финансово-экономическом институте Тюменского государственного университета с участием общественных экспертов и представителей коммерческих организаций. Итоги работы МФИ клуба были признаны удовлетворительными и было принято решение о дальнейшем развитии клуба. Среди первоочередных задач мы считаем наиболее важными – вовлечение максимального круга заинтересованных школьников и студентов в программы по повышению финансовой грамотности, их знакомство с существующими образовательными и игровыми инструментами, помогающими в этом процессе, а так же работу по подготовке следующей Всероссийской финансовой олимпиады в нашем регионе.

- А с чем связана необходимость создания рабочей группы по развитию проекта в Общественной палате Тюменской области

Поскольку в настоящий момент целый ряд экспертов – членов Общественной палаты Тюменской области вовлечены в работу Делового клуба «Молодежная финансовая инициатива», а результаты проекта могу оказать существенное влияние на предотвращение кризисных явлений в потребительской и финансовой сферах, Исполком Общественной палаты Тюменской области посчитал целесообразным утвердить создание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Тюменской области по повышению финансовой грамотности молодежи в составе членов Общественной палаты Альмухаметова А.Р., Мельцер С.П., Даровских Ю.А., Южакова Д.В., Шуклина А.В., Шведовой М.Ф., Арсентьевой Л.Г., Либермана А.А. и Нерсисяна Н.Е.

В задачи рабочей группы будет входить привлечение возможностей профильных Комиссий Общественной палаты для развития проекта на всей территории Тюменской области.



Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: