Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Яковенко Елена Сергеевна

Яковенко Елена Сергеевна

Руководитель объединения молодых инвалидов «Вера»


Родилась в 1965 г, в г.Шадринске Курганская область. Многодетная мама (четверо детей) и являлась опекуном пятой.

 Почти всю свою жизнь, начиная со школьной скамьи активно занимается общественной деятельностью, выполняла работу старосты, комсорга, мастера по учебной части.

        С 1989года после травмы находится на второй группе инвалидности, но по-прежнему ведёт активный образ жизни.

        В период 1990-98год, входила в состав орг.комитета Общественной организации "Городской Союз многодетных семей". В составе оргкомитета активно участвовала в планировании и организации проводимых мероприятий. Показала себя добросовестным и отзывчивым работником, умеющим грамотно и оперативно принимать решения в различных ситуациях.

        Под её руководством и активным участием её семьи, постоянно организовывались спортивные мероприятия (соревнования, весёлые старты, фестивали), не только для здоровых детей и инвалидов, но и для их родителей. Не смотря на все трудности семья Елены Сергеевны, не раз доказали обществу что «чужой беды не бывает».

        Обладая интеллектуальными и творческими способностями, её семья везде с ней рядом, помогая и участвуя во всех мероприятиях социо-культурной, спортивной, политической жизни г.Тюмени и области.

       Так как в семье было двое детей инвалидов и проблемы других инвалидов ей были не чужими, в 2000 году выбирается председателем Объединения молодых инвалидов «Вера» при ВОИ Калининского округа, которое постепенно с годами перерастает в городское.

       Елена Сергеевна является талантливым организатором, она сумела сплотить вокруг себя молодых людей с ограниченными возможностями и дать им шанс почувствовать возможность участия в жизни общества.

      Являясь инвалидом 2 группы, Елена Сергеевна ведёт активный образ жизни и является примером интеграции инвалидов в общество.

       На протяжении 16 лет активно внедряет новые формы работы по реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

      Далее, благодаря приобретённому опыту (начиная с 1993года) работает спорт организатором, все мероприятия направленные на реабилитацию людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, через адаптивный спорт и физическую культуру округа , города и области  проводятся при активном участии Елены Сергеевны – «Дни здоровья», «Спартакиады» ,  «Паралимпийские игры» , «Кросс Нации», «Лыжня России» , «Робинзанада»  , «Российский Азимут» , «Одиссея», «Прощай лето» , а так же  13 лет  является инициатором и организатором   Открытого турнира по боулингу  посвящённого  Международному Дню Инвалидов.

 На протяжении этих лет выигрывала гранты и проводила Открытые  соревнования по бильярду, стрельбе из лука и арбалета ,пневматики а так же спортинг- компакту .

Под руководством Елены Сергеевны :
- В 2007году был реализован проект  молодёжных организаций УРФО

« Автопробег Тюмень- Аркаим –Тюмень» с проведением круглых столов по проблемам молодых инвалидов.

- В 2013 году, реализован совместно с  байк- клубом «LIFEROAD»,  проект «Авто-мотопробега «Ни кто не забыт-ни что не забыто» Тюмень- Тобольск.

С проведением встреч с участниками ВОВ.

 -ОМИ «Вера» неоднократно занимала призовые места :

  • Областное туристическое многоборье «Робинзонада - 2007»-1 место,
  • Всероссийский туристический слёт «Робинзонада-2011» - 3 место
  • На протяжении нескольких лет команда Калининского округа   уверенно удерживает почётное 1 место в городской спартакиаде среди людей с ограниченными физическими возможностями.
  • 2009 год в конкурсе проводимым Всероссийским обществом инвалидов «За здоровый образ жизни» - 2.место ,2010 году – 1 место,

     2012год-1 место,

В 2008 год входила в состав наблюдательного совета автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области «Калинушка».

   С 2009-2018гг является старшим тренером сборной команды Тюменской области, состоящих из спортсменов – инвалидов с ПОДа на Первенствах и Чемпионатах России, в числе организаторов и куратор команды Таиланда на Чемпионате и Первенстве России по плаванию в 2010году,  визита американских тренеров по баскетболу на колясках Трупера /Лоуренса/ Джонсона и Парнеса  Картрайса  2015г.

  Всегда готова прийти на помощь, добродушна, внимательна, ответственна и  коммуникабельна

 По роду своей работы старается вовлечь ребят в спорт, примером этому стала  Невидимова Валентина – призёр Ванкувера.

 Зайцев Артём МС по лёгкой атлетике

Чистяков Дима –Двухкратный Чемпион Европейских летних игр специальной  Олимпиады (Бельгия)

 В 2009г -  заместитель директора РОО «ФИВСТО»

 С октября 2010г по декабрь 2016г - Исполнительный директор РОО «ФИСТО»   

(Региональная  общественная организация «Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области»)

 2017г 2022г- Член  совета  Региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области»

 Старший тренер сборной команды лиц с ПОДА  По комплексным мероприятиям Тюменской области

Елена Сергеевна была неоднократно поощрена за активную деятельность в социальной сфере реабилитации инвалидов и за вклад в развитии физической культуры, спорта и пропаганду здорового образа жизни на территории города Тюмени и Тюменской области благодарственными письмами, почетными грамотами, памятными дипломами и наградами. Обладатель звания «Социальная звезда – 2008 » и «Социальная звезда – 2016  », в номинации "От чистого сердца".

Имеет сертификаты:

Сертификат факелоносца эстафеты Параолимпийского огня «Сочи- 2014»

2016г- Сертификат Эксперта по компетенции «Адаптивная физическая культура

в I Региональном отборочном этапе национального Чемпионата   профессионального мастерства для людей с инвалидностью "АБИЛИМПИКС"- Председатель оргкомитета движения « Абилимпикс» в Тюменской области. Л.З.Теплоухова

2017г- Сертификат Эксперта по компетенции «Адаптивная физическая культура

в II Региональном  Чемпионате  конкурсов  профессионального мастерства для людей с инвалидностью "АБИЛИМПИКС" Тюменская область 2017-

Руководитель Регионального Координационного  центра-И.В.Микрюкова.

2018г.- Сертификат Эксперта по компетенции «Адаптивная физическая культура

 в III Региональном  Чемпионате  конкурсов  профессионального мастерства для людей с инвалидностью "АБИЛИМПИКС" Тюменская область 2018-

Руководитель Регионального Координационного  центра-И.В.Микрюкова.

 2019г- Сертификат Эксперта по компетенции «Адаптивная физическая культура»  в IV Региональном  отборочном этапе по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью Чемпионата "АБИЛИМПИКС-2019" Тюменская область

Руководитель Регионального  центра развития -И.В.Микрюкова.

2020г- Сертификат Эксперта по компетенции «Адаптивная физическая культура»  в V Региональном  отборочном этапе по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью Чемпионата "АБИЛИМПИКС-2020" Тюменская область

Руководитель Регионального  центра развития -И.В.Микрюкова.

2021г- Сертификат Эксперта по компетенции «Адаптивная физическая культура»  в VI Региональном  отборочном этапе по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью Чемпионата "АБИЛИМПИКС-2021" Тюменская область

2017г-   Сертификат  Инструктора  по оздоровительным технологиям и сдаче норм ГТО  по специализации Северная/ скандинавская ходьба.-выдан Департаментом экотуризма спорта и здорового образа жизни экологической палаты России      О.С. Крупинина.

2018г.- Сертификат- Международная научно- практическая конференция

 «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: тенденции, традиции и инновации» посвященной памяти профессора Валентина Николаевича Зуева. – Е.В.Хромин.

 2020г- Сертификат-V Всероссийский форум по развитию Паралимпийского движения – Президент Параолимпийского комитета России – В.П. Лукин

2017- 2022г-  Судья I категории-спорт с ПОДА

2021г- ГТО-золотой знак

2018г - Председатель Тюменского регионального отделения ООО « Федерация настольных спортивных игр».

Судья I категории  межрегионального уровня – «Федерация настольных спортивных игр России»

Навигация
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я