Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность

Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность
09.04.2024 | 10:53

8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири». Проект фонда экологии человека «Земляне» реализуется при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области, и призван познакомить широкий круг граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения, с богатствами растительного мира нашего края, а также сформировать умения и навыки экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых, так и лекарственных даров природы.

Очередная лекция цикла под названием «Юридические основы сбора и оборота дикорастущих растений» была подготовлена командой правозащитной некоммерческой организации «Имеем право» под руководством Георгия Дмитриевича Пушкарева. Юристы рассказали слушателям проекта о требованиях лесного законодательства Российской Федерации и её субъектов, определяющих правила сбора дикорастущих растений, грибов и ягод для собственных нужд. Эксперты отметили, что в соответствии с законодательством сбор дикоросов в России разрешён, за исключением сбора в заповедниках и других особо охраняемых природных территориях, сбора в период цветения, сбор в местах, где растения находятся под угрозой, а также в лесах оборонного значения. В ходе занятия были затронуты темы ответственности за незаконный сбор ценных растений, несоблюдения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Лекция вызвала огромный интерес со стороны слушателей курсов, и после основной части выступления спикеров ждало огромной количество дополнительных и уточняющих вопросов.

Финальное занятие курсов в рамках программы «Зеленые сокровища Сибири» проведёт специалист лесопаркового хозяйства Александра Евгеньевна Калгина. Она расскажет об основных правилах сбора, заготовки и хранения ценных пищевых и лекарственных растений

Занятие пройдёт 22 апреля вТюменской областной научной библиотеки по адресу ул. Орджоникидзе, д. 59. Начало в 11:00. Участие бесплатное. Заявку может подать любой желающий, перейдя по ссылке: https://forms.gle/tAtUxoYi2Y3cH6bX6. Узнать больше о «Зеленых сокровищ Сибири», а также уточнить расписание занятий можно на сайте https://green-siberia72.ru.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: