Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Вопросы приграничного сотрудничества обсудили в Тюмени лидеры НКО России и Казахстана

Вопросы приграничного сотрудничества обсудили в Тюмени лидеры НКО России и Казахстана
01.03.2021 | 14:11

В предпоследний день зимы, 27 февраля 2021 года, по всей России сотрудники и волонтеры общественных организаций отметили  Всемирный день НКО. Этот праздник посвящен всем некоммерческим организациям, действующим в мире в интересах общества, — на местном, национальном или международном уровнях. Отмечать его предложили в 2010 году на IX форуме НПО/НКО Балтийских стран. Дата была выбрана не случайно. Именно 27 февраля 1950 года в резолюции Организации Объединенных Наций впервые было введено понятие "международная неправительственная организация", что означало признание роли гражданского общества в решении важных для человечества задач.

Широко отмечают эту дату и в Тюменской области. Одним из важных событий этого дня, стало проведение на базе пространства коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень», международного круглого стола «Роль общественных организаций как основы для приграничного взаимодействия России и Казахстана».

Мероприятие, организатором которого выступило Некоммерческое партнерство «Экспертный клуб «Урал Евразия» при поддержке Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, прошло в совмещенном формате живой конференции и телемоста, собрав лидеров и экспертов общественного сектора из Екатеринбурга, Кургана, Тюмени, Кокшетау, Костаная, Петропавловска, Усть-Каменогорска и других регионов России и Казахстана.

Главной целью встречи стало обсуждение предстоящего XVII форума межрегионального сотрудничества, проведение которого запланировано на апрель текущего года в городе Кокшетау.Директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский рассказал, что хочет привлечь к участию в форуме все некоммерческие организации, которые имеют опыт проведения и реализации международных проектов различной социальной направленности.

Существуют такие инициативы и в Тюмени. В настоящий момент тюменские общественники в рамках проекта “Социальная Технологическая Инициатива” совместно с партнерами из «Гражданского Альянса Восточно-Казахстанской области» и общественного фонда «Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн» проводят международный творческий конкурс #НеМагия, посвященный популяризации инновационных технологий. Также с коллегами из Казахстана организуются игровые сессии тюменской обучающей онлайн-игры «Мой выбор».

В ходе встречи, участники обсудили перспективы совместного участия в реализации трансграничных общественных проектов представителей НКО, власти и бизнеса, а также выдвинули свои предложения для включения в повестку обсуждения предстоящего форума.

Председатель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер выдвинул идею об интеграции в программу мероприятия механизмов игрофикации: «В таком формате любая информация лучше усваивается, а коммуникация становится более эффективной. Превращаясь в игру, тяжелый рабочий процесс становится понятнее и доступнее для получения новых знаний и социальных контактов в любой сфере, особенно при реализации социальных задач». Также он предложил в рамках Форума организовать выставку успешных международных социальных проектов.

Кроме того, председатель Северо-Казахстанского филиала «Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций» Владимир Николаевич Витченко посчитал целесообразным включить в программу мероприятия тему поддержки молодежных проектов и приграничного туризма. Александра Сергазинова из Костаная рассказала о необходимости обсуждения информационной грамотности некоммерческих организаций. В свою очередь руководитель Общественного фонда  «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Каирбековна Утебаева предложила поднять вопрос об улучшении механизмов господдержки НКО и межнационального согласия в приграничных территориях. Руководитель Информационно-аналитический центр «Институт Евразийской политики» (г. Кокшетау) Максим Борисович Крамаренко выступил за обсуждение приграничной дипломатии и добрососедства, а также развития малого и среднего бизнеса приграничья, в том числе с привлечением региональных Торгово-Промышленных палат регионов двух стран. Председатель ТРОО «Союз десантников» Григорий Григорьевич Григорьев отметил важность совместных проектов, направленных на работу с пожилыми людьми.

Свои предложения высказали директор Центрально азиатского научно-исследовательского центра Уральского Федерального Университета Рустам Талгатович Ганиев, руководитель Детской общественной организации Курганской области "Открытый мир" Людмила Степановна Беличева и другие участники встречи.

Теги: Альянс СОНКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: