Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменский проект «Запостил – было» стал призером конкурса-выставки социальных проектов «Как нам обустроить Сибирь» Общественной палаты Тюменской области

Тюменский проект «Запостил – было» стал призером конкурса-выставки социальных проектов «Как нам обустроить Сибирь» Общественной палаты Тюменской области
12.11.2019 | 09:59

На прошлой неделе в Тюмени в рамках V Форума Общественной палаты Тюменской области «Синергия Сибири 2019: социальное партнерство» были подведены итоги конкурса-выставки проектов «Как нам обустроить Сибирь». Среди социальных инициатив одержавших победу по итогам народного голосования было и несколько, посвященных популяризации  работы благотворительных и волонтерских  организаций в средствах массовой информации и интернете. Один из таких проектов - медиа-акселератор социально ориентированных НКО «Запостил - было». Его реализацией занимается региональный научно-исследовательский фонд «Земля Сибирская».

Актуальность темы освещения деятельности общественного сектора в последние годы неизменно растёт. Информационная открытость некоммерческих организаций становится одним из базовых принципов коммуникации с внешней средой, обеспечивая обратную связь и развитие. Именно от доступности информации о некоммерческих организациях во многом зависит доверие общества и государства к некоммерческому сектору в целом, а значит и его поддержка, а также личное участие и вовлечение граждан в текущие волонтерские и благотворительные проекты.

Однако, как отмечают эксперты, количество НКО, научившихся грамотно работать в информационном поле, рассказывать регулярно о своей деятельности, продвигать проекты, быть медийно активными всё ещё достаточно мало, особенно на региональном уровне. Так, в Тюменской области активно ведут свои страницы в социальных сетях и наполняют новостями о деятельности организации только 30 % некоммерческих организаций.

Проект «Запостил - было» предполагает развитие сотрудничества более 100, работающих в городах юга Тюменской области СО НКО, и 200 гражданских активистов, реализующих социально-значимые инициативы с профессиональными сообществами журналистов, в том числе, с фотографами, видеографами, web-дизайнерами, а также со СМИ регионального уровня - газетами, телеканалами, радиостанциями в формате pro bono.

Планируется, что реализация проекта будет состоять из трёх частей:

- образовательной, в рамках которой СО НКО получат знания, умения и навыки информационной \"упаковки\" и презентации своих проектов в медиа-пространстве, познакомятся и начнут профессиональную коммуникацию с представителями медиа-сообщества;

- практической, подразумевающей совместное освещение работы социально-значимых инициатив в информационном пространстве (подготовка информационных материалов, осуществление практической коммуникации со СМИ, профессиональная организовация фото- и видео- сопровождения проекта, а также работать в социальных сетях) силами представителей медиа-сферы и общественного сектора;

- заключительной. Участники, на основе открытого конкурса, который будет проходить в ходе практической части, смогут получить возможность постоянного сопровождения своих проектов со стороны СМИ и информационных порталов-партнеров.

 

Всего в рамках проекта «Запостил - было» запланирована информационная поддержка не менее 30 проектов, создание не менее 150 информационных поводов, выпуск не менее 1500 публикаций с аудиторией около 50 000 человек. Также благодаря повышению информационной открытости своей работы организации-участники проекта, получат дополнительные возможности для успеха в различных грантовых конкурсах.

Уже сейчас принять активное участие в работе медиа-акселератора выразили желание более 30 региональных НКО, а также Общественная палата Тюменской области и целый ряд информационных изданий.

 

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: