Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени презентуют новые образовательные программы в сфере финансовой грамотности населения

В Тюмени презентуют новые образовательные программы в сфере финансовой грамотности населения
16.06.2020 | 12:34

Накануне, исполнительный директор ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Светлана Мельцер анонсировала завершение разработки  образовательных программ школы финансовой грамотности «В знаниях: деньги», которая организована в регионе в рамках комплексной программы защиты финансового здоровья населения «Социальная финансовая инициатива».

Образовательная составляющая проекта реализуется на базе Центра дополнительного профессионального образования \"Тюменский межрегиональный центр обучения\", специалисты которого подготовили новые образовательные программы. Планируется, что слушателями курсов и тренингов станут как молодежь так и взрослое население юга Тюменской области, в том числе пожилые люди. Светлана Мельцер отметила, что региональный «ФинПотребСоюз» выражает признательность руководителю центра Екатерине Ильиной за поддержку образовательных инициатив в регионе.

Экспертами по финансовой грамотности разработаны три образовательные программы, рассчитанные на различные возрастные группы:

- программа для детей 5-7 лет призвана сформировать представления малышей о базовых экономических понятиях (деньги, цена, стоимость, бюджет и т.д.) и привить им полезные в быту экономические навыки и привычки;

- программа для детей 10-16 лет должна помочь юношам и девушкам получить финансовые знания об основах культуры ведения личного бюджета, умениях необходимых для поиска и использования финансовой информации, проектирования и создания личного финансового плана, а также навыками разумного финансового поведения;

- программа, рассчитанная на взрослое и пожилое население, способствует формированию базовых компетенций в сфере управления личными и семейными доходами и расходами, работе с кредитными продуктами и инвестициями, а также дает представление о возможных финансовых рисках  и механизмах защиты прав потребителей финансовых услуг.

Напомним, что школа финансовой грамотности создана тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации потребителей \"Союз защиты прав потребителей финансовых услуг\", в рамках более масштабной программы «Социальная финансовая инициатива», которая включает масштабный комплекс мероприятий, призванный помочь жителям Тюменской области сохранить их финансовое здоровье в условиях экономической нестабильности, вызванной пандемией Covid-19.

В частности, при поддержке Торгово-промышленной палаты Тюменской области, отделения по Тюменской области Уральского главного управления, Центрального банка Российской Федерации и Агентства социологических и маркетинговых исследований \"Омнибус\" с мая 2020 года в регионе проводится полномасштабный онлайн-мониторинг финансового здоровья населения, который должен показать объективную картину динамики благосостояния жителей юга Тюменской области и их поведения на рынке финансовых услуг в современных условиях.

В начале июня стартовала серия онлайн-встреч и интервью с федеральными и региональными экспертами финансового рынка, которые организует исполнительный директор ТРООООП “Финпотребсоюз” Светлана Петровна Мельцер. Первым спикером проекта стал известный российский финансист, профессор, доктор экономических наук, один из основателей российского фондового рынка в России Игорь Владимирович Костиков.

Кроме того, в регионе продолжается работа по бесплатному консультированию граждан, чьи права в сфере финансов были нарушены  в рамках “Клиники финансового здоровья”. Генеральным партнером данного направления выступает известная тюменская  юридическая компания «Сайфулин и партнеры», юристы которой уже не первый год активно сотрудничают с представителями общественного сектора в сфере поддержки проектов социальной направленности и защиты прав граждан.

Узнать подробную информацию о работе «Социальной финансовой инициативы» можно на сайте регионального отделения https://finpotrebsouz72.ru или в группе в социальной сети «Вконтакте». Все желающие также могут ответить на вопросы регионального мониторинга финансового здоровья заполнив гугл-форму https://forms.gle/WWhYEe4V8C6FqyqW6

Теги: Альянс СОНКО | Финпотребсоюз

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: