Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Дни казахской культуры: традиции дружбы народов России и Казахстана

Дни казахской культуры: традиции дружбы народов России и Казахстана
13.12.2018 | 13:46

14 декабря, в пятницу в Тюменской области начнутся Дни казахской культуры. Открытие праздника пройдет на базе дома культуры Аграрного университета Северного Зауралья.

Гостей праздника познакомят с традиционным бытом кочевников, особенностями внутреннего убранства, планировки и сборки казахской юрты. Будет работать национальная мастерская по изготовлению казахских корпе из лоскутов. На кулинарном мастер-классе хозяйки поделятся секретами приготовления теста для бешбармака. Ценители музыки смогут освоить приемы игры на домбре на примере народных песен и кюев.

Молодежь приглашают на танцевальный флэшмоб по исполнению народного танца «кара жорга» или сыграть в асык – игру, вошедшую в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В течение следующей недели в г. Тюмени пройдут развлекательные и образовательные программы, знакомящие с самобытной культурой казахов, рассказывающие о традициях дружбы и добрососедства народов России и Казахстана.

Торжественное закрытие Дней казахской культуры в Тюменской области пройдет 22 декабря в с. Казанское.

В этот день представители научных кругов и общественности соберутся за «круглым столом». Темой для дискуссии станет роль Абылай-хана в становлении российско-казахстанских отношений. Северо-Казахстанская область Республики Казахстан представит экспозицию, рассказывающую об эпохе правления Абылая. Пройдет концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей г.Петропавловска и Тюменской области.

Мероприятие организовано по инициативе Национально-культурной автономии казахов Тюменской области при поддержке регионального комитета по делам национальностей.

14 декабря в 14.00 ДК Аграрного университета (ул. Троицкая, 4) 22 декабря в 11.00 Казанское районное социально-творческое объединение «Досуг» (с. Казанское, ул. Луначарского, 20а)

Теги: дни казахской культуры | казахи | национальности

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: