Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Первая лекция проекта «Зеленые сокровища Сибири» собрала рекордное количество слушателей

Первая лекция проекта «Зеленые сокровища Сибири» собрала рекордное количество слушателей
22.03.2024 | 11:50

В Тюмени стартовали теоретические занятия в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири». Проект реализуется тюменским региональным благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области. Первая лекция цикла была проведена 20 марта 2024 года и собрала более шестидесяти гостей – знатоков и любителей дикой природы и её богатств.

Стартовало мероприятие с приветственных слов президента фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» Михаила Мельцера, выступившего модератором мероприятия. Он подчеркнул, что ключевая задача проекта напомнить, что богатства природы находятся прямо вокруг нас и право людей  ̶ ими воспользоваться. Научиться, как правильно это сделать все желающие смогут в рамках теоретических и практических занятий программы.

Затем руководитель проекта Виктория Бондарь поделилась воспоминаниями о том, как весной 2022 года проект зарождался и о первых выездных мастер-классах по сбору дикоросов, проходивших на базе эко-поселения «Родное».

После преамбулы наступил черед образовательной части встречи. Известный тюменский натуралист, краевед и путешественник, руководитель клуба «Эко-тур72» Павел Ситников выступил с лекцией, посвященной основам безопасности пребывания в условиях дикой природы. Он поделился своим богатейшим опытом организации экспедиций в заповедные уголки страны. Спикер напомнил об основных правилах поведения и навигации в лесу, а также о том, что в первую очередь необходимо брать в поход - телефон, яркую одежду, запас питьевой воды, спички, свисток и компас. Путешественник рассказал о правилах подбора и покупки специальной амуниции, о способах борьбы с кровососущими насекомыми и крупными хищниками. Отметил лектор и недопустимость злоупотребления алкоголя и курения во время выездов в лес. Большое внимание в выступлении было уделено и дикоросам, которые можно встретить в сибирских лесах, в том числе отличиям ядовитых растений от полезных. Лекция вызвала у публики огромный интерес, и после окончания основной части натуралиста ждал шквал вопросов от аудитории.

Следующее занятие «Зеленых сокровищ Сибири» пройдет 25 марта в 11 часов. Спикером выступит президент фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» Михаил Мельцер. Тема лекции: «Топ-10 самых полезных и вкусных сибирских дикоросов». Занятие пройдёт  в  Тюменской областной научной библиотеке по адресу ул. Орджоникидзе, д. 59.

Участие бесплатное. Заявку может подать любой желающий, перейдя по ссылке: https://forms.gle/tAtUxoYi2Y3cH6bX6. Узнать больше о «Зеленых сокровищ Сибири», а также уточнить расписание занятий можно на сайте https://green-siberia72.ru.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: