Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Центры социальных инноваций в сфере культуры

05 февраля 2018 - 30 апреля 2018

Центры социальных инноваций в сфере культуры создаются в регионах Российской Федерации для формирования социокультурной среды, способствующей решению социально значимых задач и достижению устойчивых положительных социальных эффектов, через институционализацию знаний и объединение организаций и профессионалов, вовлеченных в музейную деятельность и социокультурное проектирование.

В долгосрочной перспективе Центры и сообщества их бенефициаров будут способствовать изменению отношения к символическим и культурным ресурсам, повышению их ценности в глазах общества, включению в развитие экономического, творческого, инновационного потенциала российских территорий, в локальную и глобальную культурную повестку.

Конкурс является частью программы «Эффективная филантропия»  и проводится с целью:

  • стимулировать внедрение в социокультурную сферу, в том числе в музейную деятельность, инноваций для стратегического развития программ и организаций, достижения долговременного позитивного социального воздействия и улучшения качества жизни;
  • укреплять роль культурных институций, включая музейные организации, в инновационном развитии регионов и в трансформации исторических и культурных ландшафтов в центры творчества, экономического развития и социальной интеграции;
  • развивать диалог субъектов культурной деятельности, в том числе на международном уровне, их партнерство с властью, сообществами, бизнесом и другими сферами для более эффективного решения актуальных задач;
  • содействовать профессиональному росту и просвещению специалистов из различных областей, вовлеченных в сохранение наследия, производство культурного контента, управление музейными организациями.

Участники

В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные учреждения.

Участниками конкурса не могут быть политические партии, саморегулируемые организации, а также коммерческие юридические лица любых форм, в том числе, микрофинансовые и управляющие организации.

Направления работы Центров (но не ограничиваются ими):

  • поиск инноваций и институционализация накопленных знаний, российских и зарубежных.
  • организация пространств и создание онлайн ресурсов (сайт, библиотека, платформа, канал, подкаст и др.) для распространения и обмена знаниями.
  • приглашение российских / зарубежных экспертов из социокультурной и музейной сферы и смежных областей.
  • формирование в Центре собственных компетенций: обучение сотрудников планированию, оценке, подготовке и проведению учебных, консультационных и публичных мероприятий, деловых игр, коммуникации, продвижению, применению цифровых технологий и др.
  • экспертная оценка и разработка стратегических, образовательных, методических, презентационных продуктов.
  • образовательная деятельность и наставничество для профессионалов.
  • методическая и экспертная поддержка специалистов, организаций, объединений, включая экспертизу документов и разработок, мониторинг и оценку проектов и др.
  • разработка и продвижение концепций социокультурной деятельности, объединяющих различные институции, сообщества, сферы деятельности и знаний.
  • инициирование, координация и продвижение брендовых социокультурных проектов, повышающих привлекательность территорий для населения и туристов.

График конкурса

Прием заявок 5 февраля – 30 апреля 2018 (включительно)

Экспертиза заявок. Определение победителей конкурса 10 мая – 11 июня 2018

Объявление результатов конкурса не позднее 15 июня 2018

График для победителей конкурса

Заключение договоров о гранте не позднее 31 июля 2018

Реализация проектов – победителей не позднее 31 июля 2021

Грантовый фонд конкурса составляет 100 миллионов рублей.

Как подать заявку

Заявки принимаются в электронном виде в личном кабинете на сайте Фонда www.fondpotanin.ru  (баннер или кнопка «Войти» в правом верхнем углу).