Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Активное поколение — 2018

18 апреля 2018 - 21 мая 2018

Конкурс «Активное поколение» проводится с 2011 года крупнейшими российскими региональными некоммерческими организациями при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Региональный партнер конкурса в Курганской и Тюменской областях — Благотворительный фонд развития города Тюмени. Цель конкурса — поддержка гражданских инициатив, направленных на создание и развитие в сообществах устойчивых моделей коллективной заботы для старшего поколения.

К участию в конкурсе приглашаются осуществляющие свою деятельность на территории Курганской и Тюменской области:

- некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, имеющие опыт работы с целевой группой проекта;

- государственные и муниципальные учреждения;

- инициативные группы граждан от трех и более человек;

- общественные объединения без юридического лица (органы ТОС, общественные советы и др.).

Направления конкурса:

- создание условий для формирования активной жизненной позиции пожилых людей в решении социальных проблем и развитии местного сообщества;

- развитие устойчивых форм самоорганизации и взаимопомощи при участии пожилых людей;

- развитие услуг, гражданских и добровольческих инициатив, направленных на социальную и профессиональную адаптацию пожилых людей.

В рамках направлений могут поддерживаться следующие проекты и инициативы:

  • Пожилые — пожилым: профессиональная и добровольческая помощь по уходу за пожилыми людьми на дому и в учреждениях с участием пожилых людей с активной жизненной позицией.
  • Пожилые — сообществу: инициативы, направленные на привлечение пожилых людей с активной позицией к межпоколенческому взаимодействию и развитию местного сообщества.
  • Сообщество — пожилым: клубные формы социального взаимодействия с участием пожилых людей; информационная, просветительская и иная помощь родственникам и ближайшему окружению пожилого человека, осуществляющего уход за ним; деятельность, направленная на предотвращение дискриминации по возрасту и снижение рисков насилия и мошенничества в отношении пожилых людей.

Указанный список не является исчерпывающим. Авторы могут предложить иные формы работы с целевой группой в рамках указанных приоритетных направлений конкурса.

Положение о конкурсе и форма заявки размещены на сайте Благотворительного фонда развития города Тюмени.