Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Место встречи: диалог

09 февраля 2021 - 11 мая 2021

Программа «Место встречи: диалог» инициирована немецким государственным Фондом «Память, ответственность и будущее», который оказывает поддержку людям, пострадавшим от национал-социализма. 

Программа создана для поддержки людей, пострадавших от национал-социализма, и создания условий для диалога поколений путем поддержки некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере.

Цели Программы: 

  1. Люди, пострадавшие от национал-социализма, принимают участие в жизни общества, имеют возможности для общения и пользуются общественным признанием и уважением. 

  2. Некоммерческие организации привлекают активных членов общества для поддержки жертв национал-социализма и обеспечивают эффективность и регулярность оказываемой поддержки. 

  3. Разные поколения находятся в диалоге друг с другом, люди строят свои отношения на основах взаимопомощи и взаимной ответственности.

  4. Представители основной целевой группы получают практическую помощь, что помогает им как можно дольше вести независимую жизнь в домашнем окружении.

  5. Государство и граждане отдают должное жизненному опыту и достижениям людей, пострадавших от национал-социализма, и создают благоприятные условия для их жизни 

Целевые группы Конкурса 

  1. Основная ЦГ - Люди, пострадавшие от национал-социализма - бывшие узники концлагерей; люди, привлекавшиеся к  принудительному труду; люди, пострадавшие от Холокоста; бывшие военнопленные; жители блокадного Ленинграда; люди, находившиеся на оккупированной территории. 

  2. Дополнительная ЦГ - Люди, родившиеся до 9 мая 1945 г. 

Также в проектах могут принимать участие люди других поколений, в качестве волонтеров, и члены семей людей, пострадавших от национал-социализма.

В рамках программы могут быть поддержаны следующие направления работы с целевыми группами: 

  • Сохранение здоровья и улучшение физического состояния

  • Разнообразие досуга и удовлетворение интеллектуальных и познавательных потребностей 

  • Повышение доступности медицинских и социальных услуг 

  • Поддержка немобильных людей, пострадавших от национал-социализма, и их семей, которые ухаживают за ними

  • Волонтерская поддержка людей, пострадавших от национал-социализма

  • Поддержка людей из целевой группы путем вовлечения в проекты людей из их ближайшего окружения (родственники, соседи, друзья и пр.) 

  • Поддержка организаций бывших малолетних узников фашистских концлагерей

  • Обмен опытом и лучшими практиками, которые включают в себя консультирование, сопровождение в подготовке и проведении мероприятий, связанных с работой с целевой группой,  а также практическое внедрение эффективных форм и лучших практик поддержки целевой группы. 

Программа администрируется CAF Россия с 2012 года. Было проведено 7 конкурсов (сейчас идет конкурс 2019 года, результаты будут в июне- июле).  

На год выделяется 300 000 евро.

ПОДРОБНЕЕ О КОНКУРСЕ>>